Это ужасно! Дизайнеры раскритиковали проект оформления павильонов Бишкека

© Фото / Pixabay / yatsusimnetcojpРабочие будни дизайнера
Рабочие будни дизайнера - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik поговорил с кыргызстанскими дизайнерами и узнал их мнение о возможном дизайне бишкекских павильонов.

Муниципальное предприятие "Бишкекглавархитектура" разработало вариант дизайна павильонов Бишкека. Речь идет о киосках на улице Московской в центре Бишкека. В мэрии отметили, что сейчас их внешний вид не вызывает "эстетических эмоций". Предлагается названия и дизайн павильонов оформить в едином стиле.

© пресс-служба мэрии города БишкекМуниципальное предприятие "Бишкекглавархитектура" разработало вариант дизайна павильонов Бишкека. Речь идет о киосках на улице Московской в центре Бишкека
Муниципальное предприятие Бишкекглавархитектура разработало вариант дизайна павильонов Бишкека. Речь идет о киосках на улице Московской в центре Бишкека - Sputnik Кыргызстан
1/2
Муниципальное предприятие "Бишкекглавархитектура" разработало вариант дизайна павильонов Бишкека. Речь идет о киосках на улице Московской в центре Бишкека
© пресс-служба мэрии города БишкекВ мэрии отметили, что сейчас их внешний вид не вызывает "эстетических эмоций". Предлагается названия и дизайн павильонов оформить в едином стиле
В мэрии отметили, что сейчас их внешний вид не вызывает эстетических эмоций. Предлагается названия и дизайн павильонов оформить в едином стиле - Sputnik Кыргызстан
2/2
В мэрии отметили, что сейчас их внешний вид не вызывает "эстетических эмоций". Предлагается названия и дизайн павильонов оформить в едином стиле
1/2
Муниципальное предприятие "Бишкекглавархитектура" разработало вариант дизайна павильонов Бишкека. Речь идет о киосках на улице Московской в центре Бишкека
2/2
В мэрии отметили, что сейчас их внешний вид не вызывает "эстетических эмоций". Предлагается названия и дизайн павильонов оформить в едином стиле

Большинство бишкекчан в социальных сетях негативно отреагировали на предложенный вариант оформления.

Sputnik Кыргызстан поговорил со столичными дизайнерами и узнал их профессиональное мнение о возможном оформлении бишкекских павильонов.

Дмитрий Бондарев раскритиковал предложенный вариант дизайна для небольших магазинов Бишкека.

© Sputnik / Табылды КадырбековДизайнер Дмитрий Бондарев
Это ужасно! Дизайнеры раскритиковали проект оформления павильонов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Дизайнер Дмитрий Бондарев
"Шрифт IMPACT, который использовался для дизайна, — верх безвкусицы, в нем нет даже наших кыргызских букв. Кроме того, ужасный синий цвет, как на вывесках любого муниципального предприятия. Откуда он появился и почему доминирует? Базовая линия пляшет: то по нижнему краю, то посредине, текст расположен впритык друг к другу", — недоумевает Бондарев.

Дизайнер говорит, что при массовом оформлении вывесок нужно придерживаться некоторых принципов.

Образцы биометрического общегражданского паспорта - Sputnik Кыргызстан
Дизайн нового паспорта КР высмеяли в соцсетях — фото. ГРС отреагировала
"Если это фасад здания, то никаких подложек не должно быть совсем — только буквы. Ну и нужно регулировать не только размер логотипов или букв, а также соблюдать единый стиль в плане цвета (исходя из цвета фасада). Я бы рекомендовал городским властям обратиться к профессионалам, хорошие дизайнеры помогут украсить город, а не превратить его в большой пакет AYGEN", — уверен Бондарев.

Дизайнер Марсель Шейшенов считает, что руководство по оформлению вывесок для магазинов — полезная вещь для улучшения облика столицы.

© Sputnik / Табылды КадырбековДизайнер Марсель Шейшенов
Это ужасно! Дизайнеры раскритиковали проект оформления павильонов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Дизайнер Марсель Шейшенов
"Такая практика применяется во многих крупных городах и действительно улучшает их внешний вид. В Лондоне, Москве, Питере есть свои гайды, однако там над дизайном вывесок работают долгое время, его доводят до совершенства. Несмотря на такую кропотливую работу, магазины не обязаны использовать это оформление — оно имеет рекомендательный характер", — объяснил дизайнер.

К слову, и Шейшенов считает, что предложенный дизайн не самый удачный.

"Насколько я понял, в Бишкеке дизайн вывесок имеет больше обязательный характер. И здесь у меня, как у дизайнера, есть вопрос. Вывеска должна нравиться и привлекать. То, что предложили в мэрии, безусловно, привлекает, но с точки зрения эстетики есть проблемы. Шрифт, на мой взгляд, слишком жирный и выглядит ширпотребно. Есть хорошие шрифты, которые предназначены именно для названий, они смотрятся хорошо с любого ракурса. Я бы предложил муниципалитету обратить внимание на них", — советует специалист.

И все же он уверен, что такие предложения идут на пользу городу.

В Москве приостановлено строительство в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Люди уродуют красивейший город! Что бесит архитектора из Бишкека
"Я понимаю, что мэрия хочет сделать как лучше. В такой работе стоит учесть опыт других стран, где, повторюсь, дизайн вывесок имеет рекомендательный характер. С другой стороны, меня очень радует, что вопрос эстетики сдвинулся с мертвой точки и теперь делается что-то для улучшения внешнего вида столицы. Возможно, это не лучший дизайн, но если такие вопросы поднимаются, то для меня это говорит о многом", — поделился Шейшенов. 

Дизайнер Олег Ермаков, известный под псевдонимом Steel Drake, уверен, что над подобными проектами должна работать команда, которая имеет видение того, как нужно развивать столицу.

© Sputnik / Табылды КадырбековДизайнер Олег Ермаков
Это ужасно! Дизайнеры раскритиковали проект оформления павильонов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Дизайнер Олег Ермаков
"Эти люди должны иметь план развития внешнего облика Бишкека. Должен быть строгий регламент, которого будут придерживаться. Речь не только о вывесках. Чтобы было красиво, мало повесить одинаково стилизованные плакаты. Оформление зданий, их стиль и стиль павильонов тоже нужно брать в расчет", — уверен Ермаков.

Его коллега Алексей Лысогоров тоже придерживается мнения, что оформление для бишкекских павильонов выбрано не самое удачное.

© Sputnik / Табылды КадырбековДизайнер Алексей Лысогоров
Это ужасно! Дизайнеры раскритиковали проект оформления павильонов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Дизайнер Алексей Лысогоров
"Создается двоякое впечатление: с одной стороны — хороший шаг, ведь прийти к какой-то системе оформления важно. Однако нужно признать, что эксперимент не удался, сам дизайн мне не нравится, он словно из 1990-х. А вообще, нужно ли нам оформление убогих ларьков, которые уродуют город? Какие сооружения, такой и дизайн, простите за честность. В макетах дизайн выглядит плохо. Цвет, шрифт… — пока это все ужасно", — считает Лысогоров.

Однако он уверен, что если муниципалитет задумался над вопросом оформления столицы, то это шаг в лучшую сторону.

Лента новостей
0