Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Помощь для взявших кредиты до 100 тыс сомов — на каком этапе процесс

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПосетители в отделении банка. Архивное фото
Посетители в отделении банка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
От выплаты процентов на три месяца освобождаются 673 тысячи граждан. На эти цели потребуется свыше 1,2 миллиарда сомов, сумма уже заложена в бюджете.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. С понедельника, 18 января, Министерство финансов КР начнет финансировать расходы финансово-кредитных организаций на погашение процентов заемщиков, взявших кредиты в размере до 100 тысяч сомов, сообщил министр Кыялбек Мукашев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, расходы компаний за декабрь Минфин оплачивает в январе, за январь — в феврале, за февраль — в марте.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр финансов КР Кыялбек Мукашев
Помощь для взявших кредиты до 100 тыс сомов — на каком этапе процесс - Sputnik Кыргызстан
Министр финансов КР Кыялбек Мукашев
"Мы получили от Национального банка заявки на финансирование. Уже подписаны контракты на финансирование девяти микрофинансовых компаний, 86 микрокредитных компаний, 38 микрокредитных агентств, 23 коммерческих банков и 92 кредитных союзов. С понедельника начнем финансировать их расходы", — сказал Мукашев.

Он отметил, что на данные цели требуется порядка 1 миллиарда 253 миллионов сомов, средства заложены в бюджете, поэтому финансирование будет своевременным. Освобождению от выплаты процентов, согласно данным Нацбанка, подлежат более 673 тысяч граждан.

Всекитайское собрание народных представителей - Sputnik Кыргызстан
На каких условиях Китай может дать КР отсрочку по долгам — речь о $ 35 млн
Ранее власти приняли решение на три месяца освободить заемщиков от выплаты процентов по кредитам. Тогда же в Минфине пояснили, что финансирование будет производиться из бюджета 2021 года, но из "неналоговых доходов". По информации ведомства, получателями кредитов на сумму до 100 тысяч сомов являются главным образом граждане, не имеющие постоянного или семейного дохода.

Лента новостей
0