На активиста за угрозы в адрес судей и прокуроров возбудили дело — ГП КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с надписью "Дело". Архивное фото
Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С 15 по 17 ноября прошлого года на странице пользователя Bakai Kashkarbaev в социальной сети Facebook публиковались призывы к насилию и угрозы.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. На активиста Бакая Кашкарбаева возбуждено уголовное дело по факту угроз в отношении работников судов и прокуратуры, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

Дело по статье 355 "Угроза или насилие в отношении представителя власти" УК КР было возбуждено еще 25 ноября, но сообщили об этом только 15 января.

По данным надзорного органа, с 15 по 17 ноября прошлого года на странице пользователя Bakai Kashkarbaev в социальной сети Facebook публиковались призывы к насилию и угрозы в отношении судей Иссык-Кульского районного и областного судов, а также работников прокуратуры.

ГСБЭП опровергла препятствование спецслужбам при задержании - Sputnik Кыргызстан
Почему окул бала Матраимова освободили под домашний арест, рассказали в суде
15 ноября 2020 года в Чолпон-Ате Кашкарбаев с неустановленной группой лиц записал на видео угрозы в адрес начальника отдела прокуратуры Иссык-Кульской области.

Активист призывал к насилию различными фразами, сказано в сообщении.

16 ноября 2020 года Кашкарбаев опубликовал видео, как он вторгается в кабинет председателя Иссык-Кульского районного суда. Видно, как Кашкарбаев провоцирует и вступает в словесную перепалку с судебными приставами, требуя встречи с судьей.

17 ноября в Караколе активист также с группой лиц на территории административного здания Каракольского городского суда высказывал угрозы в адрес судьи Иссык-Кульского областного суда и начальника отдела областной прокуратуры.

Факт зарегистрирован в АИС ЕРПП. В действиях Кашкарбаева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 355 "Угроза или насилие в отношении представителя власти" УК КР. Идет досудебное производство.

Лента новостей
0