Бишкекчанка закатила истерику на базе. Что бесит инструктора по катанию на лыжах

Подписаться
Какие ошибки допускают отдыхающие на горнолыжных базах, почему услуги инструкторов по катанию на лыжах или сноуборде стоят так дорого, читайте в нашей еженедельной рубрике "Что бесит...".

Каждую неделю в рубрике "Что бесит..." мы рассказываем о том, что выводит из себя представителей разных профессий. В новом выпуске мнение инструктора по катанию на лыжах и сноуборде.

Почему так дорого?

Мужчина в одном из кафе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Клиенты устраивают истерики по пустякам. Что бесит управляющего кафе в Бишкеке
Услуги инструктора по горным лыжам или сноуборду стоят недешево. Цена на базах зависит от опыта и имиджа тренера — в среднем от 800 до 1 500 сомов за час. Большинство обращающихся за моими услугами понимают, что стоимость адекватная, так как платят за свою безопасность. Впрочем, находятся и те, кто уверен, что мы просто хотим нажиться на гостях. Я не раз слышал, что можно бы снизить ценник и привлечь большее количество людей к активному спорту.

Костюм, лыжи, сноуборд — мое оборудование для катания стоит больше, чем машины многих кыргызстанцев. Зимний отдых — дорогое удовольствие, нужно понимать, что в нашей стране он держится на энтузиазме спортсменов. Не забывайте, что это работа сезонная, наши инструкторы работают по профилю несколько месяцев в году. Этот фактор также влияет на стоимость услуг.

"Мне не нужен инструктор, научит друг"

Большую часть посетителей горнолыжных баз учат кататься друзья, знакомые или родственники. При этом многие такие "инструкторы" сами достаточно посредственно проходят трассу, но берут на себя ответственность учить. Что получаем в итоге? Измученного человека, который, впервые встав на лыжи и потратив много денег, отбил себе все, что можно. Ну и, конечно, злого "приятеля-инструктора", который тысячу раз пожалел, что согласился на эту авантюру.

XI Всероссийский форум Здоровье нации – основа процветания России - Sputnik Кыргызстан
Богач вел себя хуже капризного ребенка! Что бесит бишкекского окулиста
Если хотите испортить отношения с близкими, попросите их научить кататься на лыжах или сноуборде. Поймите, лишь единицы могут начать кататься сразу, большинство падают на протяжении всего дня. В итоге человек выматывается, злится, ругается с другом, который, вместо того чтобы получать удовольствие от отдыха, нянчится с ним. Не раз становился свидетелем того, как люди ругаются из-за того, что у одного не получается кататься.

Как-то раз девушка устроила истерику, которую наблюдали все посетители базы. Из криков парочки я понял, что катание было сюрпризом на 14 февраля для возлюбленной. У девушки не получалось проехать и нескольких метров, она все время падала и плакала. Молодой человек злился и орал на любимую, из-за этого бедняга падала еще чаще. Через полтора часа девушка настолько вымоталась и разозлилась, что бросила лыжи и ботинки, села на канатку и уехала.

Я говорил, что горнолыжный спорт очень дорогой, но если вы уже и так потратились, неужели у вас не найдется 800 сомов на инструктора? Это лучше, чем мотать нервы или покупать подарки, чтобы вымолить прощение после такого сюрприза. 

© Sputnik / Табылды КадырбековОтдыхающие в горнолыжной базе
Бишкекчанка закатила истерику на базе. Что бесит инструктора по катанию на лыжах - Sputnik Кыргызстан
Отдыхающие в горнолыжной базе

"Я знаю хозяина базы!"

Зимой на выходных практически вся столица выезжает кататься, большинство не хочет тратить время на дорогу до Каракола и выбирает места поближе. Нужно быть готовым к большим очередям и посетителям, которые болезненно относятся к тому, что им приходится ждать по 15-20 минут у подъемника. Когда они нанимают инструктора от базы, получают приятный бонус: не ждут в очереди, а сразу идут на подъемник. Некоторым катающимся это не по душе, они требуют, что инструктор с учеником встали в очередь и ждали, как все.

Рабочий во время отделки квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хозяйка элитной квартиры в Бишкеке устроила скандал — что бесит прораба
Однажды мужчина устроил скандал из-за этого, начал ругаться, говорил, что знает хозяина базы и вообще, он заплатил несколько тысяч сомов, чтобы он и его семья катались, а вместо этого ждут уже 20 минут. Ситуация была комичная и неприятная, мой подопечный даже думал встать в конец очереди. Но человек заплатил 1 000 сомов за час урока катания, и если 40 минут из этого времени простоит в ожидании, его деньги сгорят.

Не работа, а мечта!

Именно так говорят знакомые, когда узнают, что я учу кататься на лыжах. Это крутая работа, она приносит неплохие деньги, но не так проста, как кажется. Мои ученики могут быть невыносимыми нытиками, которые мотают нервы так, что хочется вернуть деньги и выгнать их с базы.

Не стоит забывать, что лыжи и сноуборд — это не только веселье. Риск получить серьезную травму во время катания высок. Моя задача — минимизировать эту возможность, что с новичками очень сложно.

Лента новостей
0