И. о. мэра Тулобаев заявил, что отзовет скандальный ПДП Бишкека

Подписаться
Отмечается, что технический документ будет отправлен на доработку с учетом обращений горожан и независимых специалистов.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. И. о. мэра Балбак Тулобаев направит письмо в Бишкекский городской кенеш (БГК) об отзыве плана детальной планировки (ПДП), принятого в 2019 году, сообщила пресс-служба муниципалитета.

"Технический документ будет отправлен на доработку с учетом обращений горожан, независимых специалистов", — сказал Тулобаев.

И. о. градоначальника добавил, что мэрия Бишкека всегда открыта для горожан, обсуждений, работы над ошибками — все исключительно в интересах жителей столицы.

Что нужно знать о ПДП

В конце декабря 2019 года Бишкекский городской кенеш принял проект детальной планировки центра столицы. ПДП — это более подробная версия генплана. Иначе говоря, это базовый документ, который используется при разработке проектов застройки кварталов и участков и выдаче архитектурно-планировочных условий на проектирование. Столичные власти уверены, что ПДП спасет город от хаотичной застройки.
Инициативная группа горожан считает, что проект недоработан и содержит ряд недостатков. Они полагают, что документ может стать основанием для изъятия частной собственности у жителей столицы. Городские власти утверждали обратное. Чтобы добиться отмены ПДП, бишкекчане подали в суд.

Лента новостей
0