COVID вызывает вспышки смертельной болезни в реанимациях — ученые

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник в отделении реанимации городской больницы. Архивное фото
Медицинский сотрудник в отделении реанимации городской больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Идентифицировать это заболевание очень сложно — для этого требуются специальные методики, приборную базу для которых можно найти только в крупных медцентрах, отметил эксперт.

БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. COVID-19 вызывает вспышки смертельной болезни в реанимациях, сообщают "Известия".

Речь об угрозе массовых всплесков заражения пациентов в стационарах грибком Candida auris. Этот патоген может быстро распространяться в больницах и в большинстве случаев приводит к гибели пациентов в реанимации. Уже сейчас медики по всему миру предупреждают о вспышках опасной инфекции в коронавирусных стационарах, отмечает издание.

Распространение коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Что в нашем организме "помогает" заражению COVID, рассказали ученые
Candida auris представляет реальную угрозу, так как инфекцию сложно лечить и диагностировать, сообщил "Известиям" заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Николай Климко. Этот патоген нечувствителен сразу к нескольким классам противогрибковых препаратов, отметил ученый. Обычными микробиологическими методами обнаружить этот вид грибков невозможно. Нужны специальные методики, приборная база для которых есть только в крупных медицинских центрах, отметил специалист.

Лента новостей
0