Сколько на самом деле кыргызстанцев переболели COVID? Итоги исследования

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСотрудница исследовательской лаборатории. Архивное фото
Сотрудница исследовательской лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чтобы установить настоящее число переболевших, Минздрав в прошлом году провел первое исследование. Вскоре ожидается второе.

БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Более половины жителей Кыргызстана переболели COVID-19, заявил корреспонденту Sputnik руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов. 

Первую фазу исследований проводили с конца июня до начала августа — анализ показал, что у 30,8 процента населения есть антитела. Вторую фазу планируется провести в феврале. 

"Результаты второго этапа исследований опубликуем в апреле. По нашим оценкам, более чем у 50 процентов населения есть антитела", — сказал Нурматов. 

Медицинский работник несет штативы для капельниц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус в КР — почти все области в "зеленой" зоне. Что это значит
Он объяснил, как проходило исследование: в каждом регионе выбирали одно село и проверяли жителей на наличие антител. Итоги анализа позволяют предположить, что примерно столько же людей переболели коронавирусной инфекцией и в других районах. По словам Нурматова, такой метод используют во всем мире. По нему проведут и второй этап исследований. 

О том, что больше половины населения Кыргызстана могло переболеть COVID-19, ранее говорил и министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

Лента новостей
0