С 23 января ПЦР-тест станет обязательным для прибывающих в Кыргызстан

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПассажир перед экспресс-тестированием на COVID-19 в международном аэропорту. Архивное фото
Пассажир перед экспресс-тестированием на COVID-19 в международном аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Изменения в алгоритм проверок прибывающих граждан внесены для предотвращения ввоза в республику нового штамма COVID-19.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. С 23 января для граждан, прибывающих в Кыргызстан авиатранспортом, обязательно наличие справки об отрицательном ПЦР-анализе на COVID-19, проведенном за последние 72 часа. Об этом было заявлено на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Отмечается, что изменения в алгоритм проверок прибывающих лиц внесены для предотвращения ввоза в республику нового штамма вируса.

"При выполнении международных рейсов на борту воздушного судна проводится анкетирование пассажиров, по прибытии анкеты передаются сотрудникам санитарно-карантинных постов. В аэропорту проводятся термометрия, контроль за соблюдением санитарных норм и социальной дистанции, проверка наличия ПЦР-исследования. При выявлении клинических признаков инфекции проводится госпитализация", — сообщила пресс-служба правительства.

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов посетил международный аэропорт «Манас» - Sputnik Кыргызстан
"Британский" штамм COVID — какой алгоритм ввели для прибывающих в Кыргызстан
В случае истечения срока действия ПЦР-анализа (72 часа) по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой рейса, пассажиры обязаны пройти тестирование в аэропорту.

При пересечении госграницы через автомобильные пункты пропуска иностранным гражданам и лицам без гражданства также необходимо иметь справку об отрицательном ПЦР-тесте, проведенном за последние 72 часа.

Лента новостей
0