Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Подача заявки на получение госипотеки занимает полчаса — глава ГИК

© Фото / пресс-служба ГНСЖенщина пишет заявление. Архивное фото
Женщина пишет заявление. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Раньше на подачу справку кыргызстанцы тратили в среднем три месяца. Это отнимало массу времени и денег, рассказала глава ГИК.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Для подачи заявки на получение госипотеки теперь нужно всего полчаса, сообщила председатель правления ОАО "Государственная ипотечная компания" Элмира Абжапарова.

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель правления ГИК Элмира Абжапарова
Подача заявки на получение госипотеки занимает полчаса — глава ГИК - Sputnik Кыргызстан
Председатель правления ГИК Элмира Абжапарова

Выступая на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан, она рассказала, что в августе прошлого года был запущен электронный портал для подачи заявок.

"Раньше люди тратили у нас в среднем три месяца на подачу заявок. Это отнимало массу времени и денег, были бюрократические хождения и сбор справок. Теперь этот процесс длится в среднем полчаса. Человек может, не выходя из дома, через сотовый телефон или через сайт подать заявку. Портал присоединен к системе "Тундук", и через нее мы запрашиваем информацию, которую ранее люди представляли в виде бумаг", — рассказала Абжапарова.

Она добавила, что заключен меморандум об обмене опытом с Азербайджанской ипотечной компанией и что у них есть чему поучиться. В Азербайджане этот портал более развит, в нем "сидят" страхование, гарантирование и могут встретиться покупатель и продавец.

Лента новостей
0