Эффективные способы накопления денег перечислил эксперт

© Фото / Pixabay/ USA-ReisebloggerМужчина кладет монету в копилку. Иллюстративное фото
Мужчина кладет монету в копилку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эффективность накоплений определяется в первую очередь целью — сберечь или приумножить деньги, а во вторую — сроком, в течение которого планируется формировать портфель средств.

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Эффективные способы накопления средств перечислил агентству "Прайм" старший преподаватель кафедры банковского дела университета "Синергия" Дмитрий Ферапонтов.

По его словам, эффективность накоплений определяется в первую очередь целью — сберечь или приумножить, а во вторую — сроком, в течение которого планируется формировать портфель средств. Не в последнюю очередь важна и ликвидность вложений, то есть возможность оперативно дотянуться до денег в кубышке, если потребуются значительные средства.

"Однако стоит понимать, что в случае любых вложений всегда действует золотое правило — чем выше риск, тем выше доходность. Схожее правило действует и в случае с ликвидностью — чем она выше, тем ниже доходность", — добавил он.

Мужчина держит сомовые купюры в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сберечь деньги во время пандемии и финансового кризиса — советы НБ КР
Так, например, денежные средства на текущем счете имеют минимальный уровень доходности (при начислении процентов на остаток по счету), а в некоторых случаях доход может отсутствовать полностью, например, "если хранить в национальной валюте под подушкой".

Наиболее безопасным, но и достаточно низкодоходным является способ накопления на банковских вкладах. Если банк входит в систему страхования банковских вкладов, то в случае отзыва лицензии государством гарантируется возврат денежных средств.

По словам Ферапонтова, банковские вклады — способ накопить деньги в долгосрочной перспективе, компенсируя инфляционные издержки.

"Альтернативой в случае долгосрочного характера вложений могут выступать валютные банковские вклады, которые выигрывают за счет колебаний купленной валюты, — в этом случае необходимо следить за курсом и факторами, влияющими на нее. Как показывает практика, такие вклады выгодны в качестве длительных вложений, если правильно выбрать валюту", — указал эксперт.

Еще одна альтернатива — вложения в золото и другие драгоценные металлы, но не в физическом виде, путем покупки слитков и монет, а через обезличенные металлические счета. Однако необходимо учитывать, что драгоценные металлы — это достаточно долгосрочный финансовый актив, который растет в цене в промежутке более трех лет.

Вывернутый пустой карман - Sputnik Кыргызстан
Живешь от зарплаты до зарплаты? Советы кыргызстанцам по накоплению заначки
По мнению Ферапонтова, следует различать накопления и инвестиции. Накопления — это в первую очередь денежные средства, которые формируются гражданином на долгосрочной основе, основная их цель — ликвидная надежная подушка финансовой безопасности, которая в текущих экономических условиях и при низкой ключевой ставке имеет низкую доходность.

А вот инвестиции — это денежные средства, которые работают на себя путем вложения в желаемые финансовые и нефинансовые активы — ценные бумаги, недвижимость, покупку-продажу валюты, заключает эксперт.

Лента новостей
0