Уровень образования женщин в КР выше, чем у мужчин, — Нацстатком

© Фото / Pixabay / klimkinРабочие будние библиотеки
Рабочие будние библиотеки - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Традиционно высока доля обучающихся женщин по таким направлениям высшего образования, как гуманитарные науки, сфера обслуживания, естественные науки и образование.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. В Кыргызстане уровень образования женщин превышает уровень образования мужчин, сообщила пресс-служба Национального статистического комитета.

"Распределение женщин и мужчин по видам деятельности и группам занятий предопределило более высокий образовательный уровень занятых женщин," — говорится в сообщении.

В 2019 году в общей численности занятых доля женщин, имеющих высшее профессиональное образование, составила 27 процентов, доля мужчин — 18. Уточняется, что мужская занятость преобладает в таких видах деятельности и занятиях, где достаточно среднего или неполного среднего образования, но необходима профессиональная подготовка.

Центр для похудения в Пекине - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане проблемы с весом больше у мужчин, чем у женщин, — Нацстатком
На начало 2019/2020 учебного года среди студентов вузов женщины составили 52 процента, а среди студентов профлицеев — 56. При этом отмечается традиционное преобладание девушек на обучении таким специальностям, как образование, технология товаров широкого потребления, здравоохранение, культура, искусство, сервис.

В то же время мужчины выбирают профессии, связанные с машиностроением и металлообработкой, переработкой лесных ресурсов, разработкой полезных ископаемых, строительством и архитектурой, электронной техникой и энергетикой.

Незаконные аборты в Мехико - Sputnik Кыргызстан
Где чаще всего кыргызстанки используют контрацептивы. Это не Бишкек
Традиционно высока доля обучающихся женщин по направлениям высшего образования: образование (86 процентов от общего числа студентов), гуманитарные науки (около 80), сфера обслуживания (63), естественные науки (58 процентов).

В то же время мужчины выбирают в основном специальности, связанные с архитектурой и строительством (79 процентов), технические (64) и сельскохозяйственные науки (75), юриспруденцию (63 процента).

Доля женщин, обучавшихся в аспирантуре, составила около 59 процентов, в докторантуре — около 67.

Лента новостей
0