О пользе послеобеденного сна рассказали ученые

CC0 / Pixabay / Olya AdamovichСпящий мужчина. Иллюстративное фото
Спящий мужчина. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно исследованию китайских ученых, люди, которые в дневное время регулярно спали, показали лучшие результаты в различных тестах.

БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Регулярный дневной сон улучшает когнитивные способности человека и благоприятно действует на мозг. К такому выводу пришли ученые из Китая, результаты их исследования опубликованы в медицинском журнале General Psychiatry.

Исследователи из Шанхайского центра психического здоровья и Шанхайского университета протестировали более 2 тысяч человек из разных городов Китая. Все участники были здоровы.

Люди, которые в дневное время регулярно спали от 5 минут до двух часов, показали лучшие результаты в тестах на ориентирование, беглость речи и рабочую память.

Авторы отметили, что исследование относится к категории наблюдательных, то есть показывает, что дневной сон и здоровье мозга связаны, однако не выявляет причину этой связи.

Влияние сна на здоровье - Sputnik Кыргызстан
Вы спали достаточно, но днем у вас сонливость? На это есть пять причин
Тем не менее ученые предположили, что послеобеденный сон является эволюционной реакцией организма на воспаление, которое с возрастом повышается в организме в целом и в мозге в частности. По их словам, дневной сон регулирует иммунный ответ организма и способствует предотвращению воспаления, что благотворно сказывается на работе мозга.

Но исследователи предостерегают, что дневной сон зачастую связан с малоподвижным образом жизни и нарушениями циркуляции пептидных гормонов, регулирующих энергетический обмен.

Лента новостей
0