Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Собирать кипу справок будет необязательно — мэрия Бишкека запускает спецпортал

Подписаться
Разработчики отмечают, что для усовершенствования системы необходимы отзывы горожан — все предложения и замечания будут учитываться.

БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Бишкекчане смогут воспользоваться муниципальными услугами в онлайн-формате через специальный портал, который уже запущен в тестовом режиме, сообщил директор МП "Центр цифровых технологий" Адилет Абылов на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Он пояснил, что цифровая платформа была разработана собственными силами.

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор муниципального предприятия "Центр цифровых технологий" Адилет Абылов
Собирать кипу справок будет необязательно — мэрия Бишкека запускает спецпортал - Sputnik Кыргызстан
Директор муниципального предприятия "Центр цифровых технологий" Адилет Абылов
"Сейчас портал работает в тестовом режиме. Мэрия утвердила 36 муниципальных услуг — все они закреплены на портале. Полный цикл пока осуществляется по 19 услугам. Мы совершенствуем продукт, чтобы реализовать полный цикл по всем позициям, то есть стремимся к тому, чтобы каждый бишкекчанин мог выбрать нужную услугу, заказать ее исполнение и получить готовый результат", — рассказал Абылов.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо пройти процедуру идентификации. По словам Абылова, правительство организовало работу по бесплатному оформлению электронных подписей, поэтому проблем в данном отношении у бишкекчан не будет.

Мужчина работает за ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для бишкекских бизнесменов упростили одну процедуру — как она устроена
"Горожанам приходится тратить много нервов и времени на получение той или иной услуги. В идеале благодаря порталу, который пока работает в тестовом режиме, у них не будет необходимости собирать справки, потому что портал интегрирован с государственной платформой "Тундук", где уже есть ряд справок и сервисов, доступных в электронном формате", — отметил глава МП.

Он добавил, что сейчас специалисты проводят анализ, чтобы выяснить, сколько документов можно предоставлять в электронном формате; соглашения с госорганами уже подписаны.

Абылов подчеркнул, что для усовершенствования системы необходимы отзывы горожан — все предложения и замечания будут учитываться.

Также через портал бишкекчане смогут оставлять заявки муниципальным службам и получать отчеты об их исполнении.

Лента новостей
0