Как Instagram следит за пользователями через камеру, рассказал специалист

© REUTERS / Dado Ruvic / Illustration / File Силуэты людей на фоне логотипа Instagram. Архивное фото
Силуэты людей на фоне логотипа Instagram. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пользуясь смартфоном, человек должен понимать, что о нем будет известно все — от проводимых транзакций до местонахождения.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Бывают ситуации, когда камера или микрофон в Instagram и других социальных сетях включаются независимо от действий пользователя, пишет "Прайм" со ссылкой на директора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова.

Он отметил, что при нормальном режиме работы смартфона доступ к камере и микрофону возможен только при активации пользователя. По словам эксперта, все компании, у которых заметили нарушения, утверждали, что имела место случайность. 

"Надо понимать, что, обладая сотовым телефоном, вы становитесь человеком, о котором известно все: транзакции, путешествия, локации (с помощью геоданных)", — заявил Кусков.

Специалист рекомендовал при переговорах полностью отключать телефон или размещать его таким образом, чтобы ограничить доступ к слежке, а также следить за подсказками экрана и сообщениями о включении того или иного устройства. 

Лента новостей
0