Стало известно, что построят на месте ресторана "Нарын" в Бишкеке

© Sputnik / Акылбек БатырбековТерритория снесенное здание ресторана "Нарын". Архивное фото
Территория снесенное здание ресторана Нарын. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Четыре года назад ресторан "Нарын" продали китайскому инвестору под строительство 20-этажного отеля. Через год здание снесли, но строить гостиницу запретили. С тех пор вопрос оставался нерешенным.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Китайскому инвестору разрешат построить отель на месте снесенного ресторана "Нарын", сообщил корреспонденту Sputnik и. о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев. 

"Градсовет прошел. Есть хороший проект. Там многоэтажная гостиница или офисы будут. Наверное, самое высокое здание в Бишкеке появится", — сказал Тулобаев. 

Он подтвердил, что проект китайского инвестора будет возобновлен. Сроки строительства неизвестны, но, по словам градоначальника, он поручил их не затягивать. 

Судьба ресторана "Нарын"

Заведение было очень популярно в 1980-х годах, но в 2000-х оно пустовало. В 2016 году ресторан вычеркнули из списка памятников архитектуры, после чего Минкультуры признало возможность сноса объекта. Это и сделала китайская компания, а мы сняли здание с дрона

Эскиз отеля Хуалинь, на месте ресторана Нарын в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Небоскреб может появиться в Бишкеке на месте ресторана "Нарын" — эскизы
На этом месте планировали построить 20-этажный отель "Хуалинь", но тогдашний мэр Албек Ибраимов заявил, что здесь будет разбит сквер, а инвестору предоставят другие участки на выбор. 

В 2018 году мэр Азиз Суракматов сообщил, что объект продали за 7 миллионов долларов. Местные власти пытались связаться с инвестором, но это не удавалось. С тех пор вопрос оставался открытым. 

Лента новостей
0