Курсан Асанов водворен в СИЗО-1 до 26 марта

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЭкс-заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов. Архивное фото
Экс-заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Асанова подозревают в захвате здания МВД во время октябрьских событий. Ранее его задержали по факту организации массовых беспорядков, но отпустили под домашний арест.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Экс-заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов водворен под стражу в СИЗО №1, сообщила пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека.

Генерал-майор милиции арестован до 26 марта.

Асанов был задержан 26 января в рамках дела по статье 245 "Захват зданий и сооружений" Уголовного кодекса КР. Его адвокат Икрамидин Айткулов сообщил, что Асанова подозревают в захвате здания МВД во время октябрьских событий прошлого года.

Напомним, осенью Асанов был задержан в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков в столице 5 октября.

Экс-председатель Государственного комитета национальной безопасности Абдил Сегизбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Абдиль Сегизбаев водворен в СИЗО ГКНБ на два месяца
6 октября он занял кабинет главы МВД, но покинул его через несколько дней. Первомайский райсуд постановил водворить подозреваемого в СИЗО ГКНБ до 10 декабря, городской суд оставил это решение в силе. Позже Асанова отпустили под домашний арест по ходатайству прокуратуры. Он также является фигурантом дела о событиях в селе Кой-Таш в августе 2019 года.

Асанов баллотировался на выборах президента Кыргызстана и набрал 0,49 процента голосов.

Лента новостей
0