Мы его нашли! Интервью с кыргызом из клипа Scorpions — фото

© Фото / из личного архива Кайыпбая ТоктогуловаКыргызстанец живущий в Санкт-Петербурге Кайыпбай Токтогулов
Кыргызстанец живущий в Санкт-Петербурге Кайыпбай Токтогулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В социальных сетях бурное обсуждение вызвал мужчина в калпаке, который попал в клип на песню "Believе in Love" немецкой рок-группы Scorpions.

Видеоклип появился на свет 33 года назад. На YouTube его посмотрели 33 миллиона раз. Пользователи соцсетей гадали, является ли мужчина с усами и в калпаке, которого показывают на 12-й секунде, кыргызом.

© © Scorpions/ YouTubeКадр из клипа Believe In Love группы Scorpions
Мы его нашли! Интервью с кыргызом из клипа Scorpions — фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Кадр из клипа Believe In Love группы Scorpions

Sputnik Кыргызстан нашел его — это Кайыпбай Токтогулов, ему сейчас 55 лет. Мы смогли взять у него небольшое интервью.

— Наверное, первый вопрос будет очевидным. Как вы попали в клип знаменитой группы?

— В 1988 году я учился в Ленинграде (нынешний Санкт-Петербург) на четвертом курсе Академии лесного хозяйства имени С. Кирова. На праздниках мы, кыргызы, обычно гуляли по улицам в национальных головных уборах. Соотечественники тепло приветствовали нас, иностранцы интересовались и фотографировались с нами. Меня увидел оператор немецкой музыкальной группы и попросил разрешения снять в одном эпизоде клипа. Так и познакомились, они заинтересовались калпаком, сняли меня на видео. В то время наш головной убор интересовал многих.

— Когда вы впервые сами увидели этот клип?

— Примерно 3-4 года назад в интернете. Тогда я особого значения ему не придал. Это сейчас увидели мужчину в калпаке, отметили, что он кыргыз, и начали обсуждать. Клип на сегодня посмотрели 33 миллиона раз. Чаще всего отзываются соотечественники из стран Европы и Америки. Они обсуждают калпак, который стал символом кыргызского народа. Читаю их комментарии, есть хорошие и плохие. Конечно, мнения должны быть разные.

— Какие эмоции у вас были после просмотра эпизода из клипа?

— С тех пор прошло 33 года. Конечно, я прослезился, вспомнив молодость. Такова жизнь. Хоть и малость, но сохранилась память о той частичке моей жизни. В то время съемки клипа были редкостью. Не все могли вот так снимать их на улице. Как бы ни было, приятно спустя годы посмотреть на себя. Иначе говоря, греет душу, что тебя увидели миллионы людей.

© Фото / из личного архива Кайыпбая ТоктогуловаКайыпбай Токтогулов: Мы работаем за рубежом, но с мыслью, чтобы наша страна развивалась. Дома разговариваем на кыргызском. Традиционно каждый год на Нооруз в Санкт-Петербурге устанавливаем юрту.
Мы его нашли! Интервью с кыргызом из клипа Scorpions — фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Кайыпбай Токтогулов: Мы работаем за рубежом, но с мыслью, чтобы наша страна развивалась. Дома разговариваем на кыргызском. Традиционно каждый год на Нооруз в Санкт-Петербурге устанавливаем юрту.

— С тех пор вы живете в России?

— Да, в Санкт-Петербурге. Женат, отец троих детей. Сам родился в 1966 году в Сузакском районе в селе Саты. Там и вырос. После окончания вуза остался работать в Ленинграде. После занимался торговлей. Между делом в Кыргызстане трудился пять-шесть лет по специальности. Сейчас работаю в сфере промышленности в России. Я член совета аксакалов местной кыргызской диаспоры. Мы работаем за рубежом, но с мыслью, чтобы наша страна развивалась. Дома разговариваем на кыргызском. Традиционно каждый год на Нооруз в Санкт-Петербурге устанавливаем юрту. В праздничные для кыргызов дни демонстрируем наши традиции и обычаи, собираем соотечественников.

© Фото / из личного архива Кайыпбая ТоктогуловаКайыпбай Токтогулов: Каждый год мы ездили в Кыргызстан, но пандемия нарушила традицию. Когда это необходимо, дети ездят. Конечно, скучаем по Ала-Тоо, часто вспоминаем детство, школьные годы.
Мы его нашли! Интервью с кыргызом из клипа Scorpions — фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Кайыпбай Токтогулов: Каждый год мы ездили в Кыргызстан, но пандемия нарушила традицию. Когда это необходимо, дети ездят. Конечно, скучаем по Ала-Тоо, часто вспоминаем детство, школьные годы.

— Видно, что вы тоскуете по родине…

— Каждый год мы ездили в Кыргызстан, но пандемия нарушила традицию. Когда это необходимо, дети ездят. Конечно, скучаем по Ала-Тоо, часто вспоминаем детство, школьные годы. Мои родители давно умерли, теперь мы в память о них читаем Коран.

Лента новостей
0