Почему вакцина от COVID вызывает побочные эффекты, объяснил вирусолог

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкВрач во время вакцинации пациента
Врач во время вакцинации пациента - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Главный внештатный терапевт российского Минздрава рассказала, что побочные эффекты от вакцины могут держаться около 24 часов.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Побочные эффекты вакцины от коронавируса связаны с реакцией организма на вирусный белок, рассказал "360" вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

С его слов, после вакцинации человек может почувствовать слабость, ломоту, иногда поднимается температура. Реакция не зависит от иммунитета, пояснил Альтштейн. По его данным, в вакцине "Спутник V" содержатся 10 микрограммов аденовирусного белка, который обладает токсичностью.

"Вот эта токсичность и проявляется. Кто-то менее чувствителен к ней, кто-то более. Ничего плохого и опасного это не представляет. Реакция на белки обычно держится несколько часов. Для здорового человека это совершенно не опасно. Вакцины против гриппа, используемые несколько десятилетий, тоже в качестве реакции дают температуру. На препарат от коронавируса побочная реакция, по предварительным данным, появляется у 40 процентов привитых", — сказал Альтштейн.

Главный внештатный терапевт Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина призвала не бояться побочных эффектов. По ее словам, слабость, ломота, сонливость, температура могут продержаться около суток. При высокой температуре можно принять парацетамол.

Лента новостей
0