Сооронбая Жээнбекова приглашали на сегодня в суд. Но его нет в стране

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Накануне стало известно, что бывший президент с супругой улетели в Саудовскую Аравию через Турцию для совершения малого хаджа.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Экс-президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова на сегодня приглашали в суд, но его нет в стране.

В Бишкекском городском суде сообщили, что заседание по делу бывшего правительственного чиновника Дуйшенбека Зилалиева намечено на 13:00. Ранее суд удовлетворил ходатайство его защиты о приглашении Жээнбекова в суд в качестве свидетеля, но накануне стало известно, что бывший президент с супругой вылетел из Кыргызстана, — через Стамбул направится в Джидду (Саудовская Аравия) для совершения малого хаджа (паломничества).

Почему Жээнбекова пригласили в суд

Экс-президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Заявление на Сооронбая Жээнбекова направили следователям ГКНБ и МВД
Ранее защита Зилалиева попросила суд пригласить Жээнбекова для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о незаконном обогащении бывшего правительственного чиновника. Суд удовлетворил это ходатайство. Со слов адвоката Зилалиева Таалайгуль Токтакуновой, бывший чиновник после задержания в 2019 году заявил следствию, что один миллион долларов, который изъяли из ячейки "Оптима банка" летом 2018 года, собран с бизнесменов для предвыборной кампании кандидата в президенты Жээнбекова. После задержания бывшего вице-премьера Жээнбекова допрашивать не стали, поскольку он был главой государства.

Юрист Жээнбекова Жыргалбек Бабаев заявил, что Зилалиев клевещет на Жээнбекова, и сообщил, что он не имеет к этому делу никакого отношения, не является ни фигурантом, ни свидетелем, поэтому не обязан идти в суд, даже принимая во внимание его статус экс-президента.

Дело Зилалиева

Зилалиев при премьер-министре Жээнбекове возглавлял Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования. С августа по ноябрь 2017 года работал на посту вице-премьера, после занимал должность председателя Фонда управления госимуществом.

В день инаугурации президента Жээнбекова, 24 ноября 2017-го, по словам курсантки МВД, Зилалиев сказал ей, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за этого скандала он лишился должности, а суд приговорил его к трем годам заключения условно.

Экс-вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
О шептунах Жээнбекова, допросах и своем увольнении — беседа с Омурбековой. Часть II
8 декабря 2019 года Зилалиев был задержан и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные деньги, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждал, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений.

Спецслужба распространила видео изъятия из банковских ячеек 890 тысяч долларов. В банке тогда сообщили, что видео было снято летом 2018 года: у клиента истек срок действия договора аренды сейфовой ячейки. Согласно инструкции НБ КР, работники банка обязаны вскрыть ячейку, достать ее содержимое, зафиксировать все на видео и впоследствии передать содержимое ячейки и видеозапись клиенту.

Зилалиев в 2020 году был приговорен Первомайским райсудом столицы к девяти годам заключения. Находится в СИЗО. Сейчас дело рассматривается в Бишкекском горсуде — во второй инстанции.

Лента новостей
0