Ого! Скандальный инцидент с депутатом ЖК и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Камчыбек Жолдошбаев. Архивное фото
Депутат ЖК Камчыбек Жолдошбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Также в новый список вошли перестановки в правительстве, первые указы Жапарова на посту главы государства, история кыргыза из клипа Scorpions и вылет экс-президента Жээнбекова из страны.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Каждую среду редакция Sputnik Кыргызстан отматывает новостную ленту, чтобы вспомнить самые резонансные события минувших семи дней. На этот раз внимание пользователей Сети оказалось приковано к политической повестке — какие именно новости будоражили Кырнет, по традиции узнайте из свежего выпуска рубрики "Ого!".

Инцидент с нардепом. На этой неделе кыргызстанцы обсуждали видео с 64-летним депутатом Жогорку Кенеша Камчыбеком Жолдошбаевым, который показал фигу и обматерил человека, снимавшего его на камеру. На записи видно, что парламентарий сидит на заднем сиденье Lexus LX 570 и демонстрирует снимающему удостоверение. Затем он показывает дулю, нецензурно бранится, и машина уезжает.

Позже в милиции рассказали подробности инцидента.

Вылет Жээнбекова из Кыргызстана. 2 февраля кыргызстанцы узнали, что экс-президент с супругой покинул страну. Жээнбеков вылетел в Турцию, далее он проследует в город Джидда в Саудовской Аравию, чтобы совершить малый хадж. Выяснилось, что бывший глава государства планировал эту поездку с ноября 2020 года, но из-за пандемии въезд для паломников был закрыт.

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев2 февраля кыргызстанцы узнали, что экс-президент с супругой покинул страну
Ого! Скандальный инцидент с депутатом ЖК и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
2 февраля кыргызстанцы узнали, что экс-президент с супругой покинул страну

Резонанс вокруг этой новости создали события, ей предшествующие. Ранее экс-президента пригласили в суд для дачи показаний по делу бывшего чиновника Дуйшенбека Зилалиева, а пострадавшие в событиях 5-6 октября написали на Жээнбекова заявления в ГКНБ и МВД.

История кыргыза из клипа Scorpions. Клип немецкой рок-группы "Believe in love", снятый 33 года назад, получил новую волну популярности в местном сегменте соцсетей. Причиной стал мужчина в калпаке, которого показывают на 12-й секунде видео: в комментариях гадали, кыргыз ли он. Корреспонденту Sputnik удалось разыскать этого человека и даже взять у него небольшое интервью. Как Кайыпбай Токтогулов попал в клип Scorpions и как сложилась его дальнейшая судьба, узнайте в нашем материале.

Перестановки в кабмине. Эта неделя запомнится кыргызстанцам назначением новых премьера и членов правительства, а также спорами о судьбе административных ведомств. Новому главе кабмина Улукбеку Марипову 41 год, в свое время он работал помощником Алмазбека Атамбаева, а также был экспертом администрации другого бывшего президента — Курманбека Бакиева.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭта неделя запомнится кыргызстанцам назначением новых премьера и членов правительства, а также спорами о судьбе административных ведомств
Ого! Скандальный инцидент с депутатом ЖК и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Эта неделя запомнится кыргызстанцам назначением новых премьера и членов правительства, а также спорами о судьбе административных ведомств

Премьер-министр уже заявил о намерении изменить структуру органов исполнительной власти. Например, таможенную и налоговую службы планируется включить в состав Министерства экономики и финансов. Государственную регистрационную службу тоже хотят передать в ведение другого органа, но пока неизвестно, какого именно.

Предлагаемые изменения активно обсуждают в Сети, бизнес-ассоциации выражают беспокойство новой структурой кабмина.

Первые указы Жапарова. 28 января состоялась инаугурация шестого президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Уже на следующий день стало известно, что новоизбранный глава государства подписал первые пять указов. Касаются они духовно-нравственного развития, кадровой политики, защиты собственности и поддержки предпринимателей и инвесторов, миграционной ситуации, а также горнодобывающей отрасли.

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев28 января состоялась инаугурация шестого президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Уже на следующий день стало известно, что новоизбранный глава государства подписал первые пять указов
Ого! Скандальный инцидент с депутатом ЖК и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
28 января состоялась инаугурация шестого президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Уже на следующий день стало известно, что новоизбранный глава государства подписал первые пять указов
Лента новостей
0