Школы, вузы и детсады в Бишкеке откроются 1 марта? Ответ мэрии

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПустой класс в школе. Архивное фото
Пустой класс в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Сегодня возле мэрии прошел митинг с требованием открыть школы и детсады. Затем появилось сообщение, что 1 марта откроются все образовательные организации города.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Дата открытия всех образовательных учреждений (детских садов, школ, вузов) в Бишкеке пока неизвестна, сообщила пресс-служба мэрии.

Ранее в Сети появилась информация, что все образовательные заведения возобновят традиционное обучение с марта. В мэрии напомнили, что 30 января муниципалитет отложил перевод всех классов школ на традиционную форму обучения из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в столице. С 18 января оффлайн занимаются лишь ученики 1, 5, 9 и 11-х классов.

В Министерстве образования и науки сообщили, что вузы открываются частично с соблюдением разработанного алгоритма. В регионах возобновилась работа детсадов.

Первоклассники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
В Бишкеке начнется электронная запись в школы. Что нужно для регистрации
Напомним, сегодня возле мэрии митинговали примерно 20 человек — они требовали возобновления традиционной формы обучения в школах и открытия детсадов. Пока в городе работают только частные сады.

К пикетчикам вышла вице-мэр Айжан Чыныбаева и сообщила, что в Бишкеке порядка 200 тысяч учеников, а переуплотненность образовательных учреждений составляет 211 процентов — именно поэтому столичные школы не открывают, в отличие от региональных.

Лента новостей
0