"Безопасный город": МВД предлагает решить актуальную проблему владельцев авто

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСотрудник в цифровизированном командном центре. Архивное фото
Сотрудник в цифровизированном командном центре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Ранее уже сообщалось о случаях, когда "письма счастья" о нарушениях водителя приходили собственнику транспорта, который продал его в свое время по доверенности.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. МВД предлагает решить проблему владельцев автомобилей, которая остается актуальной у водителей после внедрения проекта "Безопасный город" в 2019 году.

В проекте закона говорится, что есть практика, когда водители покупают машину на основании доверенности и совершают нарушения, которые фиксируются камерами "Безопасного города". При этом к ответственности привлекают фактических владельцев, поскольку авто зарегистрировано на них.

Сотрудник патрульной милиции во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Во время крупного рейда в Бишкеке выявят водителей, не уплативших штрафы
Согласно статье 306 Кодекса о нарушениях, собственник освобождается от ответственности за нарушение, которое совершено не им, если в ходе проверки по его заявлению установят, что машина ему уже не принадлежит.

Теперь статья дополняется новой нормой, что владелец авто будет иметь право через суд взыскать с водителя сумму штрафа, которую он уплатил за каждое его нарушение.

До этого уже сообщалось о случаях, когда фактическому собственнику авто приходят "письма счастья" за нарушения на авто, которое он продал много лет назад по доверенности.

Один из таких случаев произошел в декабре прошлого года, когда жителю Бишкека выписали штраф на 560 тысяч сомов за 230 нарушений, зафиксированных камерой. При этом он продал машину восемь лет назад по доверенности и больше не вспоминал о ней, пока не начали приходить "письма счастья". За неуплату штрафов имущество мужчины могли арестовать.

На улицах Бишкека пропадают крышки от люков — что делает городская служба. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
На улицах Бишкека пропадают крышки от люков — что делает городская служба. Видео
После видеообращения Управление патрульной службы Бишкека начало поиски автомобиля. Вскоре в милицию был доставлен 26-летний С. С., которого нашли в Канте. Он рассказал, что купил машину в 2017 году у другого человека, а после того как прочитал об Абжапарове в интернете, решил договориться с ним. Водитель не отрицает, что часто нарушал ПДД.

Задержанный также заявил, что продал машину "на запчасти", поэтому отправить ее на штрафстоянку не удалось.

В УПСМ тогда отметили, что разбирательства, скорее всего, продолжатся в суде.

Лента новостей
0