Стало много открытых люков — вице-мэр Бишкека обратился к ворам

© Sputnik / Эркин АлымбековСломанный люк. Архивное фото
Сломанный люк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Ырсалиев предложил публиковать в соцсетях фото не только открытых люков, но и тех, кто ворует и покупает крышки от них.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Вице-мэр Бишкека по жилищно-коммунальному хозяйству Жамалбек Ырсалиев рассказал о проблемах, которые создаются из-за открытых люков, а также обратился к тем, кто ворует крышки.

В столице в последнее время стали массово пропадать крышки от люков и ливнеприемные решетки. Мы сняли об этом видео, где показали масштаб проблемы.

"Надоели воры. Бесперебойно крадут крышки от люков и решетки. От безысходности мы привариваем их к основаниям. Когда льет дождь, мусор скапливается в канализационных арыках и вода выхлестывается на дорогу. Затем в спешке надо бежать со сваркой. Аппарат не помещается в карман и не легок, чтобы носить его в руках", — рассказал о проблеме Ырсалиев.

Он также обратился к людям, крадущим крышки от люков.

"Пусть господь образумит вас. Воруя люки и решетки, не попадите за решетку, не останьтесь проклятыми людьми и не навредите своим семьям. Из-за того что вы воруете крышки, в люки падают люди, в ямы на дорогах попадают машины", — написал вице-мэр на своей странице в Facebook.

Ырсалиев попросил пункты приема металла не способствовать воровству, а сообщать о людях, которые пытаются сдать крышки люков.

"Если вы задержите 5-6 воров и они понесут наказание, они прекратят воровать", — написал чиновник.

Часть улицы Ахунбаева в Бишкеке расширят — видео, карта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Часть улицы Ахунбаева в Бишкеке расширят — видео, карта
Вице-мэр напомнил, что глава ГУВД Бишкека обещал жестко бороться с ворами крышек от люков и провести собрание с начальниками районов.

"Я надеюсь, будут результаты. Давайте вместе бороться с ворами крышек от люков, друзья. Давайте публиковать в соцсетях фото не только открытых люков, но и тех, кто ворует и покупает крышки от них", — обратился он к обществу.

Ранее в Бишкеке были случаи, когда из-за отсутствия крышек люков переворачивались машины, люди получали травмы, проваливаясь в открытые колодцы. По словам юриста Владимира Плужника, в таких случаях граждане могут получить компенсацию.

Лента новостей
0