Не моете машину зимой? Смотрите, что с ней может стать

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАвтомобиль едет на мокрой дороге. Архивное фото
Автомобиль едет на мокрой дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Некоторые водители полагают, что мыть автомобиль зимой необязательно: дескать, все равно через полчаса езды он будет грязным.

Автомобилисты, которые считают зимнюю мойку машины лишней тратой денег и времени, совершают большую ошибку, заявил автоэксперт Илья Пименов. Об этом пишет журнал "За рулем".

"Мне встречались автовладельцы, считающие зимнюю мойку машины лишней тратой денег и времени: дескать, все равно через полчаса езды она снова будет грязной. А так — протер стекла, и в путь. Но, во-первых, от протирания стекол "по-сухому" они царапаются; во-вторых, слой грязи на кузове растет, и это благоприятная среда для коррозии", — объяснил эксперт.

По его словам, зимой дорожная грязь содержит соли и реагенты, которые могут быть активны и в сухом виде.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗимой дорожная грязь содержит соли и реагенты, которые могут быть активны и в сухом виде
Не моете машину зимой? Смотрите, что с ней может стать - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Зимой дорожная грязь содержит соли и реагенты, которые могут быть активны и в сухом виде

"Из-за грязи окисляются контакты, быстрее приходит в негодность изоляционный слой электрических проводов. Грязь проникает во все полости, в том числе в трущиеся детали ходовой. Так что зимой авто надо мыть не реже, чем летом", — сказал Пименов.

Он подчеркнул, что смерзшаяся грязь также вызывает дисбаланс в колесных дисках.

"Из-за этого быстрее изнашиваются шины, ступичные подшипники, детали рулевого механизма. Да и просто некомфортно ездить", — предупредил специалист.

По словам технического директора ОсОО "Азиямоторс" Алексея Шацкого, соль, которой посыпают улицы в Бишкеке, ускоряет процесс коррозии автомобиля.

Снег на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Как подготовить машину к весне после зимнего простоя. Советы эксперта
"При соприкосновении технической соли с водой происходит окисление, которое негативно отражается на любом металле. Тем более, если на нем нет краски или есть небольшой скол, который имеет прямой доступ к металлу. Большинство автомобилей в городе не новые, в основном "старше" 5-10 лет, поэтому у них есть открытые поверхности металла, у многих на порогах уже нет лака, также имеются открытые части, например, ходовая. В таких местах соль значительно усиливает коррозию, что приводит к небезопасному вождению — при ДТП этот металл "ведет себя" совсем по-другому", — отметил Шацкий.

© © фото очевидца, отправленное по Telegram-каналу В мэрии Бишкека подтверждают, что соль вредна для машин и дорог, но уверяют, что риск минимален
Не моете машину зимой? Смотрите, что с ней может стать - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
В мэрии Бишкека подтверждают, что соль вредна для машин и дорог, но уверяют, что риск минимален

В мэрии Бишкека подтверждают, что соль вредна для машин и дорог, но уверяют, что риск минимален.

Лента новостей
0