БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) приняло заявку на регистрацию российской вакцины "Спутник V", сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
Как заявили в фонде, российская сторона подала заявку на регистрацию препарата в ЕС 29 января и имеет подтверждение, что заявка была принята.
"РФПИ подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в Европейском союзе 29 января 2021 года и запустил процесс подачи информации в EMA через процедуру постепенной экспертизы (rolling review). Фонд имеет в своем распоряжении официальное подтверждение того, что заявка принята. Скорость одобрения заявки определяется EMA", — рассказали в РФПИ.
В случае выдачи условного регистрационного удостоверения и одобрения со стороны Еврокомиссии российскую вакцину можно будет централизованно поставлять в ЕС. Евросоюз еще до появление первых одобренных вакцин против коронавируса принял решение об их централизованной закупке. Всего заключены контракты с шестью производителями.
Сегодня на рынке Евросоюза авторизованы вакцины компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (160 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз). Кроме того, Еврокомиссия заключила контракты на поставки в ЕС вакцин с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. До настоящего времени эти разработчики еще не подали заявки для авторизации своих препаратов на рынке Евросоюза, но в ближайшее время ожидается подача заявки от J&J.Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что многие страны Европы заинтересованы в покупке вакцины "Спутник V".
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Сестры-близнецы Тиган и Саманта Рыбка из Австралии покоряют социальные сети благодаря своей гибкости. На их акробатические трюки обратил внимание официальный аккаунт Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Девушки начали заниматься акробатикой в три года. Сейчас им 25 лет.
"Это все, что мы когда-либо знали, и мы не можем представить свою жизнь без акробатики и танцев", — признаются сестры.
Два года назад они участвовали в шоу Australia's Got Talent, а затем стали публиковать видеоролики на YouTube. Многие пользователи восхищаются гибкостью близняшек, на их канал подписаны уже 7,3 миллиона человек. За девушками также следят миллионы фолловеров в Instagram и TikTok.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Чтобы поддерживать форму и радовать Сеть новыми трюками, сестры ежедневно тренируются по несколько часов.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Как отмечают пользователи, достижения австралиек являются примером того, что неустанным трудом и позитивным отношением к делу можно добиться больших успехов.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Употребление фруктозы в большом количестве может вызвать проблемы в работе иммунной системы, пишет Nature со ссылкой на британских ученых.
Исследование провели специалисты из Университета Суонси, Бристольского университета и Института Фрэнсиса Крика. Они проанализировали влияние фруктозы на организм мышей и выяснили, что соединение перепрограммирует клеточные метаболические пути, способствуя глутаминолизу и окислительному метаболизму — процессам, активация которых приводит к повышению уровня провоспалительных цитокинов.
Ученые пришли к выводу, что потребление фруктозы в больших дозах вызывает воспалительные реакции иммунной системы, а те провоцируют повреждение клеток и тканей, нарушают работу органов и систем организма.Фруктоза содержится в разных напитках, сладостях и полуфабрикатах. Исследователи уточнили, что она повышает риск развития диабета II типа, ожирения и неалкогольной жировой болезни печени.