Ущерб в $12 млн — взят под стражу экс-глава правления ОАО "МАМ" Эмир Чукуев

© Фото / пресс-служба МАМБывший председатель правления ОАО "Международный аэропорт "Манас" Эмир Чукуев. Архивное фото
Бывший председатель правления ОАО Международный аэропорт Манас Эмир Чукуев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Транспортная прокуратура расследует дело о предоставлении преференций иностранной компании, сообщается о крупном ущербе.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Задержан и арестован бывший председатель правления ОАО "Международный аэропорт "Манас" Эмир Чукуев, сообщили Sputnik в пресс-центре Генеральной прокуратуры КР.

Уточняется, что суд принял решение водворить его в СИЗО–1 до 6 апреля. Чукуева задержали по ранее возбужденному уголовному делу.

Председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
В отношении главы Верховного суда начато следствие еще по одному делу
Ранее сообщалось, что транспортная прокуратура выявила коррупционную схему по незаконному предоставлению преференций иностранной компании "Гата Эйрланс" для совершения пассажирских и грузовых авиарейсов.

По сведениям Генпрокуратуры, в результате действий бывшего председателя совета директоров ОАО Албека Ибраимова и других сотрудников компании сумма ущерба, причиненного государству в 2016–2020 годах, составила 12 миллионов долларов (893 миллиона сомов).

По подозрению в причастности к коррупционной схеме был задержан глава дирекции аэропорта Нурсултан Белеков. Под подозрение тогда попал и Эмир Чукуев. Он подал в отставку с поста председателя правления в 2018-м, проработав 3,5 года.

Лента новостей
0