Нариману Тюлееву отменили приговор. Его дело снова рассматривают

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева
Архивное фото бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Тюлеев был осужден в 2013 году по уголовному делу, касающемуся его деятельности на посту мэра столицы в 2008-м.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Верховный суд отменил приговор в отношении экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева, сообщила пресс-служба ВС.

Решение было принято сегодня. Отмечается, что ходатайство адвоката Александра Мощина о возобновлении судопроизводства по вновь открывшимся обстоятельствам дела удовлетворено.

Таким образом, отменяются приговоры Ленинского райсуда столицы от 2013 года, Бишкекского горсуда от 2014-го и постановление Верховного суда от 2015 года. Уголовное дело направлено на повторное рассмотрение в районный суд с новым составом судей.

Сам Тюлеев в соцсетях сообщил, что изначально не признавал вину, но погасил материальный ущерб, чтобы "ни в чем не повинные ребята не томились за решеткой вдали от своих семей".

"После отбывания срока я не прекращал борьбу, мы подавали в суды, доказывали свою невиновность, и вот наконец-то исторический день настал", — отметил он.

Экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2020
Уголовное дело и "авторитет" в колонии — факты о Наримане Тюлееве
Наримана Тюлеева, который в 2012 году был депутатом Жогорку Кенеша, обвинили в коррупции. Уголовное дело возбудили по фактам противоправных действий при закупке пассажирских автобусов в Китае в 2008-м в бытность его мэром Бишкека, а также при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов. В 2013-м Ленинский райсуд приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Вышестоящие судебные инстанции оставили приговор без изменений.

В общей сложности Нариман Тюлеев провел в заключении около четырех лет. В 2016 году он вышел на свободу по амнистии.

В октябре 2020-го мэр столицы Азиз Суракматов назначил Тюлеева первым вице-мэром и ушел в отставку. Таким образом Тюлеев стал и. о. мэра. Однако после серии митингов недовольных граждан в конце месяца был назначен новый временный градоначальник — Балбак Тулобаев. Он освободил Тюлеева от должности первого вице-мэра.

Лента новостей
0