Верховный суд отменил приговор экс-депутату ЖК Карганбеку Самакову

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Карганбек Самаков. Архивное фото
Депутат Карганбек Самаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Самакова осудили в 2017 году по подозрению в незаконной трансформации земель в Чуйской области в 2008-м. Также были осуждены бывшие чиновники, беглый президент Курманбек Бакиев и его брат Жаныш.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Верховный суд отменил приговор в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша Карганбека Самакова, сообщила пресс-служба высшей судебной инстанции.

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд в ином составе судей.

В декабре 2017 года Октябрьский райсуд столицы приговорил Самакова к 10 годам лишения свободы, но с учетом двух амнистий срок сократили на две трети.

Архивное фото бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Нариману Тюлееву отменили приговор. Его дело снова рассматривают
В марте 2019-го его перевели в колонию-поселение в связи с гуманизацией принятого до этого уголовного законодательства.

В 2015 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело о незаконной трансформации в 2008-м участков Байтикского, Лебединовского и Кара-Жыгачского айыл окмоту из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов. ГП информировала, что постановление правительства о трансформации участков общей площадью 262,3 гектара вынесено незаконно, и направила в кабмин требование о его отмене. 3 сентября 2015 года правительство приняло решение удовлетворить это требование.

Обвиняемыми по делу проходили экс-премьер Игорь Чудинов, бывший первый вице-премьер Искендер Айдаралиев, беглый президент Курманбек Бакиев и его младший брат Жаныш, Карганбек Самаков, его сын Кубанычбек и другие лица.

Зал заседания Верховного суда КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Верховный суд ответил на обвинения ГКНБ в отношении Гульбары Калиевой  
Сына экс-депутата, а также граждан Абая Таштанбекова, Аликбая Сариева, Эрниса Койчуманова и Урмата Нурдинова приговорили к восьми годам заключения, с учетом амнистии срок сократили на одну треть.

Экс-премьер Игорь Чудинов и бывший первый вице-премьер Искендер Айдаралиев должны были выплатить штраф в размере 5 миллионов сомов каждый.

Беглый президент Курманбек Бакиев и его младший брат Жаныш приговорены к 10 годам лишения свободы.

Лента новостей
0