Садыр Жапаров встретился с Бабановым и сыном миллиардера Ибрагимова

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров а зале заседаний Жогорку Кенеша
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров а зале заседаний Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Встреча носила неофициальный характер. Пока неизвестны подробности и по чьей инициативе она состоялась.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел встречу с экс-премьер-министром Омурбеком Бабановым и сыном миллиардера Алиджана Ибрагимова (Граф) Шухратом, сообщила Sputnik пресс-секретарь главы государства Галина Байтерек.

По ее словам, встреча носила неофициальный, но рабочий характер в целях привлечения инвестиций в экономику страны.

Пресс-секретарь отметила, что Бабанов познакомил Жапарова с Шухратом Ибрагимовым.

"Жапаров будет и дальше проводить встречи с потенциальными иностранными инвесторами. В ходе беседы обсуждались варианты развития экономики и отрасли, в которые можно вложиться инвесторам. Когда будут хорошие инвестиционные проекты, обязательно об этом сообщим", — добавила Байтерек.

Президент Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Жапаров рекомендовал чиновникам не вешать его портреты в кабинетах — почему
Бабанов возглавлял правительство в 2011-2012 годах. Был кандидатом в президенты в 2017-м и занял на выборах второе месте.

В ноябре прошлого года перед президентскими выборами 10 января он заявил, что не будет претендовать на этот пост, и выразил поддержку кандидату Жапарову.

На Бабанова завели два уголовных дела после президентских выборов 2017 года. Одно по факту его выступления в ошском микрорайоне "Амир-Тимур" во время агитационного периода перед выборами, второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование приостановлено).

Председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Для финансовой системы Кыргызстана 2020-й был хорошим — глава Нацбанка
3 февраля стало известно о смерти Алиджана Ибрагимова, известного среди кыргызстанцев как Граф. Сообщается, что он заболел COVID-19 в Казахстане. Когда состояние ухудшилось, Ибрагимов отправился на лечение в Бельгию, где впоследствии и скончался. Ему было 67 лет. Известно, что Граф родился в Ферганской области Узбекистана, проживал в городе Токмоке Чуйской области. Предпринимательскую деятельность вел в Казахстане. Был совладельцем крупной компании Eurasian Resources Group (ERG), которая занимается добычей и переработкой природных ресурсов. Похоронили его в Кыргызстане.

Лента новостей
0