Электронная запись ребенка в 1-й класс — пошаговая инструкция для кыргызстанцев

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассница в коридоре школы. Архивное фото
Первоклассница в коридоре школы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Если ваш ребенок должен в 2021/2022 учебном году в первый раз пойти в школу, обязательно прочитайте этот материал.

С 15 февраля в школах Бишкека начинается электронная запись, но не все родители первоклашек знают о ее правилах. Sputnik Кыргызстан узнал у специалистов Министерства образования и науки подробности регистрации.

В каких регионах будет проходить электронная регистрация? 

Первоклассники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Минобрнауки КР представило план на пять лет — что хотят сделать
С 15 февраля по 15 августа регистрация будет проводиться в Бишкеке, Оше, Кара-Балте, Кызыл-Кие и Джалал-Абаде. В нынешнем году проект внедрен также в Караколе, Нарыне, Баткене и Кара-Суу. В этих городах электронная регистрация будет проводиться с 15 апреля по 15 августа.

Все города республики входят в одну электронную систему, форма заполнения заявок одинаковая.

Как выбрать школу?

На сайте https://www.mektep.edu.gov.kg/ есть необходимая информация об учебных заведениях. Например, в разделе "Статистика" размещены сведения о каждой школе, их адреса и информация о квоте в 1-й класс. В этом разделе также можно узнать о наполняемости в 1-х классах той или иной школы. После получения необходимой информации можно переходить к заполнению заявления.

Как заполнять заявку?

1-й шаг. На главной странице сайта надо нажать на кнопку "Подать заявку" и заполнить все поля. Сначала требуется сообщить фамилии, имена и отчества родителей или законных представителей ребенка, также необходимо указать паспортные данные и адрес проживания. Кроме этого, нужно вписать номера телефонов, электронный адрес, затем добавить отсканированные копии необходимых документов.

Если у родителя нет адреса электронной почты, ее необходимо завести, так как сведения о зачислении в школу и другая информация будут отправлены на электронный адрес, указанный в заявке.

2-й шаг. После этого нужно указать имя и фамилию ребенка, который пойдет в 1-й класс. Также надо вписать дату рождения из метрики и добавить отсканированные копии документов.

3-й шаг. Далее нужно выбрать школу, в которую вы хотите зачислить ребенка.

Если электронная заявка заполнена неправильно, то в течение трех дней на электронный адрес родителей поступит соответствующая информация.

Ребенок играется в детском саду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Все школы и детские сады планируем открыть 1 марта — глава Минздрава КР
После поступления от системы электронной регистрации сообщения, что заявка принята, в течение 15 дней родителям необходимо представить в школу оригиналы необходимых документов. Если это не сделать, школа автоматически вычеркнет ребенка из списка.

Напоминаем, что при электронной регистрации ребенка нужны только три документа — паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и справка с места жительства. Эти три документа должны быть отсканированы или сфотографированы и добавлены в электронную заявку.

Какие документы необходимо принести в школу?

После прохождения электронной регистрации родители в течение 15 дней должны принести в школу следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию);
  • копии паспортов родителей или законного опекуна ребенка;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья (Ф-26);
  • справку о вакцинировании ребенка (Ф-63);
  • медицинская справку о состоянии ребенка перед поступлением в школу;
  • фото 3х4;
  • справку с места жительства родителей ребенка или его законного опекуна. Если у ребенка есть регистрация, то нужно представить справку из Госрегистра; если регистрации нет, можно принести справку из районного муниципального управления. 

Будут ли первыми регистрироваться дети граждан, проживающих на микроучастках?

Нет, ранее регистрация в школу проходила в два этапа — сначала регистрировались дети граждан, проживающих на микроучастках, и только после этого желающие из других районов. Теперь система изменилась — предусмотрены одинаковые возможности для обеих сторон.

Как зарегистрировать ребенка в школу не на своем микроучастке?

Преподаватель в учебном классе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2021
В КР появятся турецкие школы, первую откроют в Бишкеке
Многие родители хотят устроить ребенка в школу или гимназию не по своему микроучастку. Например, ребенок проживает в одном из жилмассивов, а хочет учиться в центре города.

При оформлении нужно обязательно указать, на каком микроучастке хочет учиться ребенок, если этого не сделать, заявка считается недействительной.

В заявке есть две графы — "на микроучастке" и "вне микроучастка". Если родитель желает отдать ребенка в школу в своем районе, то он должен нажать на графу "на микроучастке", а если планирует отдать ребенка в другую школу, указывает графу "вне микроучастка".

Какие дети поступают в школу на льготных условиях?

Дети военнослужащих (родители, проходящие службу, должны представить копии паспортов, военного билета и фотографий);

дети этнических кыргызов, переехавших в Кыргызстан и имеющих статус беженцев (необходимо представить документы, подтверждающие этот статус).

К каким школам система электронной регистрации не относится? 

От электронной регистрации освобождена физико-математическая школа-лицей № 61, потому что у нее есть свой детский сад, где подготавливают детей к школе. Но эта школа в текущем году выделила квоту на 20 мест, так что желающие могут обратиться к руководству учебного заведения. Кроме того, освобождены от электронной регистрации еще шесть школ, среди которых интернаты, школы для больных детей, где имеются коррекционные классы. Музыкальные и частные школы также принимают детей без электронной регистрации.  

Куда обращаться?

На сайте http://www.mektep.edu.gov.kg/ есть раздел, где можно задать вопросы. Кроме этого, можно обратиться по телефонам: (0312) 54-30-24, (0706) 12-22-11, (0776) 12-22-11, (0556) 12-22-11.

Лента новостей
0