На Абдиля Сегизбаева есть шесть уголовных дел — генпрокурор

© Фото / пресс-служба ЖКАрхивное фото бывшего главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева
Архивное фото бывшего главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Пока генеральный прокурор не сообщил о подробностях уголовных дел, возбужденных против экс-председателя спецслужбы. Известны подробности только двух дел.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. На бывшего главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева заведено шесть уголовных дел, из них расследуются пять, сообщил в соцсетях генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

По его словам, по всем делам следствие даст оценку. Он заявил, что речи о политических гонениях здесь не может быть. При этом Зулушев не уточнил, о каких уголовных делах, кроме двух известных, идет речь.

"Вы знаете, что по делу "Белизгейта" пострадали политики в то время. Мы вызываем на допрос и бывшего генпрокурора Индиру Жолдубаеву. Если человек виновен, он должен понести ответственность. Если же нет вины, нельзя привлекать к ответственности с политическим подтекстом", — отметил глава надзорного органа.

Абдиль Сегизбаев был задержан 25 января Военной прокуратурой и водворен в СИЗО ГКНБ на два месяца. 14 января поступило обращение бывшего депутата ЖК Алмамбета Шыкмаматова и других лиц о незаконных действиях экс-главы ГКНБ. Сегизбаев руководил ГКНБ с 2015-го по 2018 год. 

Экс-президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Сооронбай Жээнбеков должен дать показания в суде, считает генпрокурор
В релизе Генпрокуратуры говорится, что его незаконные действия выражались в умышленной дискредитации парламентариев Алмамбета Шыкмаматова, Омурбека Текебаева и Аиды Саляновой и их обвинении в совершении преступлений (злоупотреблении должностным положением и других) по так называемому делу о "Белизгейте".

Ранее ГП обвинила Сегизбаева в коррупции при трансформации земельных участков. Сам политик опроверг причастность к этому делу.

Сегизбаев был одним из кандидатов на прошедших президентских выборах. Он получил 20 335 голосов, что составило 1,46 процента от числа проголосовавших избирателей. После выборов Сегизбаев заявил, что уходит в оппозицию новой власти.

"Белизгейт"

Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Генпрокурор КР рассказал, сколько денег возместили в бюджет с начала его работы
В ноябре 2016 года глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев проинформировал президента Алмазбека Атамбаева о получении трастовых документов из Белиза. Они якобы свидетельствовали о заинтересованности трех бывших высокопоставленных чиновников, а также экс-депутатов ЖК Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой и парламентария Алмамбета Шыкмаматова в том, чтобы в апреле 2012 года компания Southfield Management Inc. выручила от продажи более половины акций ЗАО "Альфа Телеком" (бренд MegaCom) 50 миллионов долларов.

Владельцем этой компании, предположительно, является Максим Бакиев. В народе скандал назвали "Белизгейтом".

Уголовное дело в 2016 году возбуждать не стали из-за отсутствия состава преступления. В сентябре 2018-го стало известно, что в ГКНБ документы не поступали и дело не было зарегистрировано.

Лента новостей
0