Суд приговорил Райыма Матраимова к штрафу в 260 тыс сомов

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержанный сотрудниками ГКНБ Райымбек Матраимов. Архивное фото
Задержанный сотрудниками ГКНБ Райымбек Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Ранее Матраимов, которого подозревают в коррупции, согласился сотрудничать со следствием и обещал выплатить 2 миллиарда сомов материального ущерба. Впоследствии 1,4 миллиарда он вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Первомайский районный суд приговорил бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райыма Матраимова к штрафу в 260 тысяч сомов, как просил прокурор.

Прокурор и суд учли то, что Матраимов возместил ущерб государству. Решение было принято сегодня. С его имущества сняты все аресты.

Бывший аким Карасуйского района Тилек Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2021
Тилек Матраимов оштрафован на 220 тыс сомов за незаконное пересечение границы
20 октября прошлого года ГКНБ сообщил о задержании Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в размере 2 миллиардов сомов. Впоследствии 1,4 миллиарда Матраимов вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости (торговый центр и девять квартир).

По информации госкомитета, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб. В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

Лента новостей
0