БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Нового муфтия республики выберут 5 апреля этого года, сообщило Духовное управление мусульман Кыргызстана.
Сегодня состоялось заседание Совета улемов, на котором решено было провести седьмой съезд мусульман страны. Участники собрания также единогласно приняли отставку муфтия Максатбека Токтомушева.
Согласно уставу, курултай мусульман КР созывается каждые четыре года. На нем избирают членов Совета улемов, муфтия и председателя Центральной ревизионной комиссии ДУМК.
Максат ажы Токтомушев накануне покинул пост верховного муфтия Кыргызстана после заявления ГКНБ о возбуждении уголовных дел в отношении руководства ДУМК.
Сегодня сторонники Токтомушева вышли на митинг к зданию ГКНБ. Они требовали отпустить экс-муфтия.
Задержание Максатбека Токтомушева прокомментировал президент Садыр Жапаров.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Восьмилетний школьник Бекболот Турдушев встретился с президентом Садыром Жапаровым. Фото мальчика с главой государства появилось на странице ребенка в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Пресс-секретарь президента Галина Байтерек подтвердила информацию.
Ранее мальчик из села Балбай Тюпского района Иссык-Кульской области обратился к Жапарову с просьбой построить двухэтажную школу, так как в его учебном заведении стены покрылись плесенью и детей перевели на "дистанционку".Сначала пресс-служба сообщила, что встреча пока не запланирована, так как президент находился в самоизоляции перед рабочим визитом в Россию. В середине февраля он пообщался со школьником по видеосвязи. Тогда Жапаров обещал Бекболоту встретиться после поездки в Москву.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Скончался депутат Жогорку Кенеша Алмазбек Акматов. Об этом сообщила в Facebook глава пресс-службы парламента Индира Куралбекова.
"Только что пришла весть о кончине Алмаза Жумабековича. Не смогли спасти. Он был хорошим человеком. Боролся с болезнью", — написала она, не уточнив, чем именно болел парламентарий.
В этом году Акматову должно было исполниться 57 лет. Он был депутатом от фракции "Бир Бол" с 2015 года. Ранее, в частности, работал замглавы Управления делами президента (2002–2004), а в 2005–2006 годах руководил этой структурой.