Как восстановить работоспособность мозга после COVID — советы невролога

© AFP 2023 / FRED TANNEAUСнимок мозга человека. Архивное фото
Снимок мозга человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Кроме прочего, для скорейшего восстановления после коронавирусной инфекции врач советует употреблять больше продуктов с клетчаткой.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Как восстановить работоспособность мозга после COVID-19, телеканалу "Мир 24" рассказал невролог Василий Грибанов.

Он отметил, что при любой форме коронавирусной инфекции страдает нервная система. Ориентировочный срок восстановления после заболевания — три-шесть месяцев.

"Поначалу мы думали, что через месяц человек встанет в строй, но многие на личном опыте видят, что и через месяц, и через два в нормальный режим войти не можешь. Больше всего страдают люди, которые живут в городах, потому что ритм жизни у нас очень активный, и мы все были включены в работу с восьми до шести. Потом — тренажерный зал, саморазвитие... выходные такие же активные. Сейчас нервная система не может отвечать на эти запросы, и восстановление идет не так, как нам хотелось бы", — подчеркнул Грибанов.

По его словам, восстановить нервную систему помогут лепка или рисование кистью, то есть тренировка мелкой моторики.

Врач моет руки перед забором пробы на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2021
У людей с этой болезнью риск смерти от COVID повышается в 2,7 раза
"Если употреблять продукты, тяжелые для пищеварения, — труднорастворимые жиры, белки — это приведет к обострению постковидного синдрома, нарушится сон, потому что пища будет хуже перевариваться. Вместо того чтобы спать, мы будем переваривать кусок мяса или сала, учитывая, что сам коронавирус вызывает бессонницу", — сказал врач.

Он рекомендовал включить в рацион продукты, богатые клетчаткой: капусту, цельные злаки, фрукты, смородину и малину.

Лента новостей
0