Финполиция проверит деятельность ДУМК по просьбе Совета улемов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМусульмане пришли во время намаза у мечети. Архивное фото
Мусульмане пришли во время намаза у мечети. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Совет улемов попросил Финпол провести расследование на фоне заявления ГКНБ о крупных финансовых нарушениях в муфтияте.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) расследует дело в отношении руководителей Духовного управления мусульман Кыргызстана, сообщила пресс-служба ведомства.

Заявление о проведении проверки поступило от Совета улемов. Его зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков по статье 233 "Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации" Уголовного кодекса КР.

Проводятся следствие, аудит и налоговая проверка деятельности ДУМК.

И.о. муфтия Кыргызстана Жоробай Шергазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Стало известно имя исполняющего обязанности муфтия Кыргызстана
10 февраля Госкомитет национальной безопасности заявил, что руководство муфтията пыталось дать взятку в 100 тысяч долларов сотрудникам ведомства. Должностных лиц ДУМК подозревают в корыстном использовании средств, внесенных паломниками для хаджа, путем предоставления частным финансовым структурам займов более чем на 100 миллионов сомов и получения ежемесячных процентных надбавок. По этому факту был задержан, а потом водворен в СИЗО ГКНБ главный бухгалтер муфтията.

В тот же день верховный муфтий Максатбек Токтомушев подал в отставку, а вечером его задержали по подозрению в причастности к указанному преступлению. 11 февраля сторонники Токтомушева вышли на митинг к зданию ГКНБ с требованием отпустить его.

В ночь на 12 февраля суд отпустил бывшего муфтия под подписку о невыезде.

Лента новостей
0