Этот обычный фрукт очень полезен для мозга — ученые

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрилавок с фруктами и овощами. Архивное фото
Прилавок с фруктами и овощами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Улучшение когнитивных функций после приема фитонутриентов этого фрукта пока подтверждено только у животных. Теперь ученые планируют провести исследования на человеке.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Согласно результатам исследования, проведенного на мышах, содержащиеся в яблоках природные соединения — фитонутриенты — стимулируют производство новых клеток мозга, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Stem Cell Reports.

По мнению немецких и австралийских ученых, производство новых клеток должно способствовать улучшению памяти и когнитивных функций.

Снимок мозга человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Как восстановить работоспособность мозга после COVID — советы невролога
Исследователи провели эксперимент, который показал, что стволовые клетки мозга мышей генерировали больше нейронов и были лучше защищены от гибели при добавлении в клеточные культуры фитонутриентов, содержащихся в яблоках. Ученые предполагают, что натуральные соединения фруктов в высоких концентрациях благотворно влияют на мозговую деятельность.

Тем не менее когнитивные улучшения после приема "яблочных" соединений пока подтверждены только у животных. Можно ли достоверно говорить об их благотворном влиянии на мозговые функции людей — предмет следующих исследований.

Лента новостей
0