БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. В соцсети появилось фото Камчыбека Ташиева после операции в Германии.
Пользователь Facebook Откурбек Рахманов опубликовал пост, в котором отметил, что операция, проведенная главе ГКНБ, была тяжелой.
"Операция началась в 8:00 (в 13:00 по бишкекскому времени) и длилась три часа. Только в 18:30 (23:30 по бишкекскому времени) Камчыбек Кыдыршаевич пришел в себя. Он передал кыргызскому народу благодарность за поддержку и отметил, что родился второй раз, а это значит, что ответом на поддержку будет его неустанный труд во благо страны", — написал Рахманов.
Ранее приближенный главы ГКНБ сообщил, что операция, проведенная Камчыбеку Ташиеву в Германии, прошла успешно. Был удален тромб, расположенный близко к сердцу.
Ранее сообщалось, что 6 февраля Камчыбек Ташиев выедет на лечение за рубеж. Он также сказал, что узнал диагноз после того, как его госпитализировали и что ему много еще надо успеть сделать для страны.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Немецкие медики рассказали о реальной пользе ежедневного употребления по утрам стакана воды, пишет издание Focus.
Ночью наше тело восстанавливается и обеспечивает расщепление токсинов. Выпивая утром воду натощак, вы помогаете организму избавиться от вредных веществ.
Питьевая вода натощак увеличивает скорость метаболизма до 24 процентов. Более высокий метаболизм означает лучшую пищеварительную систему. Например, потерять вес намного легче, если вы перевариваете пищу быстрее. Вот почему нужно пить воду теплой.
Недостаток жидкости приводит к преждевременным морщинам. Результат исследования показал, что 500 миллилитров воды натощак стимулируют кровообращение и делают кожу сияющей.
Недостаток жидкости может оказать огромное влияние на рост волос. Вода составляет четверть веса волос и обеспечивает их влажностью изнутри. И-за недостатка жидкости волосы становятся тонкими и ломкими.
Питьевая вода сразу после пробуждения нужна, чтобы избежать почечных камней и инфекций мочевого пузыря. Жидкость растворяет желудочную кислоту и выводит токсины из организма, что может вызвать как камни в почках, так и инфекции мочевого пузыря.
Питьевая вода натощак помогает поддерживать баланс лимфатической системы, что делает вас менее восприимчивыми к болезнетворным микроорганизмам и болезням.
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Информационная повестка в Кыргызстане меняется столь же быстро, как погода за окном: чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых новостей, каждую среду мы выбираем пять главных событий прошедшей недели. Предлагаем первый в этом году весенний выпуск рубрики "Ого!".
Президентский подарок. 24-25 февраля президент КР Садыр Жапаров находился в Москве с рабочим визитом, в ходе которого встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Позже общественность узнала, какими подарками обменялись главы государств. Путин презентовал Жапарову саблю, инкрустированную золотом и другими драгоценными металлами. Президент Кыргызстана распорядился передать подарок в Исторический музей.
Примечательно, что Жапаров подарил главе РФ меч, изготовленный кыргызскими мастерами.
"Космический" Иссык-Куль. На днях кыргызстанцев впечатлил пост российского космонавта: Сергей Кудь-Сверчков опубликовал в Twitter уникальное фото Иссык-Куля, сделанное с борта Международной космической станции. На нем виден вихрь над юго-восточной частью озера. Автор публикации поэтично подписал снимок, назвав Иссык-Куль "драгоценным аквамарином в серебряной оправе заснеженных гор".
Озеро #ИссыкКуль — это драгоценный аквамарин в серебряной оправе заснеженных гор, бальзам, исцеляющий не только тело, но и душу, вдохновляющий людей вот уже многие столетия, сокровенная жемчужина Киргизии. pic.twitter.com/XmxhF8Jb7X
— Sergey Kud-Sverchkov (@KudSverchkov) February 28, 2021
Недешевые аксессуары депутатов. Год назад корреспонденты Sputnik Кыргызстан снимали, на каких машинах приезжают на работу народные избранники. В этот раз наш корреспондент устроил фотоохоту за часами парламентариев. Мы запечатлели наручные аксессуары десяти депутатов и нашли похожие в интернете. Отметим, что законодатели могут носить не оригиналы, а реплики брендовых часов.
Если ориентироваться на сайты производителей и интернет-магазинов, часы стоят от 122 до 26 500 долларов. Иначе говоря, предположительная цена некоторых экземпляров может равняться стоимости однокомнатной квартиры в столице.
"Переименованный" театр. В начале недели граждане бурно обсуждали информацию о возможном переименовании Кыргызского национального академического театра оперы и балета. В постановлении, подписанном премьер-министром Улукбеком Мариповым, учреждение указано как "Кыргызский национальный ордена В. И. Ленина академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева". Однако вскоре выяснилось, что театр не переименовывают, а лишь приводят его название в соответствие с данными Министерства юстиции.
Хобби президента. В преддверии государственного визита Садыра Жапарова в Казахстан, который состоялся 2-3 марта, президент Кыргызстана дал интервью МИА "Казинформ". Один из вопросов журналисты посвятили отдыху главы государства, поинтересовавшись, как он проводит нерабочее время. Жапаров ответил, что сейчас у него нет свободного времени, но при любой возможности он посещает бассейн, а летом играет в футбол и большой теннис.
Ранее в интервью "Российской газете" Жапаров рассказал некоторые подробности о своей семье.
В Баткенской области сотрудников Госслужбы исполнения наказаний подозревают в вымогательстве взятки, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел КР.
В прокуратуру обратился гражданин Н. Б., отбывающий наказание в учреждении ГСИН, и рассказал, что сотрудники вымогают у него 25 тысяч сомов за заключение трудового договора (трудоустройство по договору).Факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье 326 "Вымогательство взятки" Уголовного кодекса КР. Прокуратура передала материалы дела в Следственную службу МВД в Оше.
"Подозреваемые получали взятку частями, трижды. Каждый факт предоставления должностному лицу взятки документально фиксировался. Третий раз в конце февраля при получении 6 тысяч сомов был задержан с поличным инспектор учреждения", — рассказали в пресс-службе МВД.
По подозрению в причастности к вымогательству также задержан заместитель начальника учреждения ГСИН в Кызыл-Кие. Расследование продолжается.