"Бишкекглавархитектура" предложила убрать многие заборы в городе. Почему

© Фото / пресс-служба МП "Бишкекглавархитектура"Предложение от МП БГА о демонтаже заборов в Бишкеке
Предложение от МП БГА о демонтаже заборов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Муниципальное предприятие выступает за снос ограждений, в частности, в центре города. Специалисты надеются, что демонтаж забора вокруг "Белого дома" станет прецедентом для этого.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Заборы и шлагбаумы не обеспечивают доброжелательную среду в столице, заявило муниципальное предприятие "Бишкекглавархитектура".

БГА обратилась к городским службам с просьбой демонтировать заборы вдоль дорог, тротуаров на площадях и в скверах — прежде всего в центральной части Бишкека.

По мнению архитекторов предприятия, эпоха "заборизации" не лучшим образом влияет на архитектурный облик столицы, добавляя "визуальный дисбаланс" в городскую среду вместе с рекламой и вывесками.

"Заборы создают мнимое чувство безопасности, на самом деле они большей частью бесполезные, уродуют городскую среду и загоняют людей в замкнутые пространства", — уверены специалисты МП.

Отмечается, что в прежние годы градоначальники старались повсеместно устанавливать ограждения, в том числе вокруг газонов и цветников. Затем эту "идею" подхватили представители бизнеса, государственные и муниципальные структуры, вузы.

Мэрия Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Мэрия Бишкека объяснила, почему убрали скульптуры возле "Промзоны"
В "Бишкекглавархитектуре" надеются, что прецедент с демонтажем забора вокруг здания Жогорку Кенеша подтолкнет многих к решению о сносе, открытию городских территорий и пространств.

Предприятие сожалеет, что "заборизация" наблюдается и в жилых районах.

"Складывается впечатление, что каждое ТСЖ пытается отгородиться от остального мира шлагбаумом и забором по периметру, игнорируя при этом факт, что законное оформление придомовых земельных участков не дает прав на установку подобных препятствий", — отметили в БГА.

Специалисты организации понимают, что жители пытаются защитить дворы от чужих автомобилей и незнакомцев, но уверены, что в будущем горожане будут блуждать среди лабиринтов ограждений, искать пути в обход дворов, где "не рады случайным прохожим".

Вид на площадь Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Бишкек — столица, а не ярмарка с балаганом — БГА о вывесках в городе
В БГА напоминают, что заборы и шлагбаумы создают трудности для проезда специальной техники, в том числе машин скорой помощи и пожарной службы.

Подчеркнуто, что понятие "огороженная территория" сегодня часто используется застройщиками в качестве маркетингового хода. Однако, если граждане хотят сформировать здоровую и дружелюбную городскую среду, они сами должны создавать проницаемые пространства, без преград и заборов, а не устраивать "свой закрытый клуб".

Лента новостей
0