Видел в СМИ все — Марипов просит мэрию разобраться с главой "Бишкексвета"

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Улукбек Марипов на заседании правительства КР
Премьер-министр КР Улукбек Марипов на заседании правительства КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
В мэрии сообщили, что руководитель МП находится на больничном, а после его восстановления начнется служебное расследование.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Премьер-министр Улукбек Марипов в Facebook призвал и. о. мэра столицы Бактыбека Кудайбергенова разобраться с начальником муниципального предприятия "Бишкексвет" Алимбеком Абдылдаевым.

По словам Марипова, за последние 10 дней СМИ опубликовали два видео, касающиеся Абдылдаева. Первое видео — это журналистcкое расследование, где говорится, что глава МП давал родственникам возможность побеждать в тендерах.

Вторая запись появилась на КТРК: пьяный мужчина, похожий на Абдылдаева, назвался главой "Бишкексвета" и заявил, что ехал на аварийный вызов. Судя по видео, он был пассажиром Lexus, но за рулем находился не штатный водитель предприятия, а сотрудник службы "Пьяное такси". Также была женщина-пассажирка. Автомобиль водворили на штрафстоянку. В УПСМ Бишкека пообещали представить информацию позже.

Марипов заявил, что сам видел эти кадры и читал публикации.

"Я хочу вот так обратиться к и. о. мэра. Руководство страны, правительство ставит задачу борьбы с коррупцией при тендерах, а здесь все по-другому делается. Это наносит урон репутации государственной и муниципальной службы. Как мы можем управлять страной, если сами не способны быть образцом поведения? Народ сейчас все видит, все знает", — сказал премьер.

Он призвал чиновников менять отношение к работе и поведение, отметив, что "пришло время".

Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Жапаров рассказал, как будет контролировать "старые испачкавшиеся кадры"
Пресс-секретарь мэрии Назгуль Джамгырчиева сообщила, что в муниципалитете "будут разбираться". По ее словам, Абдылдаев сейчас находится на больничном, после его выздоровления назначат служебное расследование, по итогам которого будут приняты меры.

Алимбек Абдылдаев был главой МП "Бишкексвет" до 2020 года, когда его назначили вице-мэром. Затем он стал советником мэра. После октябрьских событий его вернули в "Бишкексвет".

Лента новостей
0