Сделали так, что Дженго выгнали из Таджикистана, — Ташиев о задержании Досонова

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержание криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго. Архивное фото
Задержание криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Досонов был задержан на прошлой неделе и решением суда водворен под стражу. В ГКНБ его объявили в розыск в ноябре прошлого года.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев на встрече с жителями приграничных районов Баткена рассказал, как спецслужба задержала криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго.

По его словам, чекисты на протяжении трех месяцев шли по пятам Досонова.

"Только хотим задержать, он через Баткен пересекает границу с Таджикистаном. Через некоторое время возвращается в Кыргызстан. Хотим снова задержать, а он опять заходит на территорию соседней страны. В итоге поговорили со спецслужбами Таджикистана, чтобы они выгнали его со своей территории. Так и задержали", — пояснил Ташиев.

Досонова в конце ноября прошлого года объявили в розыск по подозрению в совершении тяжкого преступления (какого именно, не уточняется). 6 июля 2017 года Кара-Сууйский районный суд оправдал его по делу об убийстве полковника милиции — начальника отдела ГУБОПиК МВД по южному региону Толкунбека Шоноева.

ГКНБ показал особняк и другое имущество Дженго — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
ГКНБ показал особняк и другое имущество Дженго — видео
10 февраля ГКНБ сообщил, что в южной столице нашли дом, где прятался разыскиваемый, там же обнаружили его личные вещи. После этого был объявлен план "Перехват". Затем госкомитет заявил о завершении мероприятий по поимке Дженго — так называемого "смотрящего" по южному региону страны. При этом адвокат Досонова Назгуль Суйунбаева ранее сказала, что он не был задержан, а сам явился в Управление ГКНБ по Ошу и Ошской области. 12 февраля решением суда его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Также в госкомитете напомнили, что Досонов неоднократно судим, нигде не работал и не работает, бизнеса не имеет, но у него есть 19 автомобилей разного класса, 15 жилых и нежилых помещений и 35 земельных участков. Отмечается, что это имущество оформлено на близких родственников и знакомых Дженго. Кроме того, он сделал несколько крупных вложений в строительные компании.

Лента новостей
0