Как оторваться от соцсетей перед сном — советы экспертов

© Фото / Pixabay/ Free-PhotosНоутбук на кровати. Архивное фото
Ноутбук на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Ученые выяснили, что те, кто испытывает недостаток сна в будни и компенсирует это на выходных, склонны к набору веса и перееданию.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Как оторваться от соцсетей перед сном, рассказал сайт "Лайфхакер".

Хотя обычно прокрастинация связывается с неспособностью делать работу или что-то продуктивное, существует и прокрастинация в кровати. Это знакомо каждому: надо бы спать, но хочется быстро проверить, что происходит в соцсетях. В итоге не замечаешь, как прошло несколько часов, и на сон остается слишком мало времени. Это попытка уставшего человека оттянуть время сна, чтобы получить немного больше свободного времени для себя, пусть даже оно пройдет неполезно. Но это превращается в замкнутый круг: не получив достаточно сна, на следующий день человек устает сильнее обычного и вечером опять тянется к смартфону, вместо того, чтобы лечь пораньше.

Пара держится за руки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2020
Повышает иммунитет — 9 научно доказанных плюсов секса назвала врач
Как считает директор по инновациям здравоохранения Американской психологической ассоциации Вэйл Райт, зачастую просмотр телевизора или лент соцсетей вместо сна — неосознанная попытка снизить стресс. Хотя на самом деле бездумный скроллинг лишь повышает уровень стресса, а не снижает его.

Райт отмечает, что при работе из дома границы между рабочим и нерабочим временем размываются — из-за этого мысли о работе преследуют и в свободное время, поэтому человеку хочется отвлечься хотя бы на соцсети, пусть даже ценой сна.

Недостаток сна влияет на ухудшение физического и ментального состояния. Это зачастую выражается в сниженной продуктивности и выработке кортизола — гормона стресса. Если вы часто ложитесь поздно, а встаете в обычное время, то начинаете копить "задолженность сна" перед организмом. Ее можно уменьшить, только проспав эти часы, что невозможно для большинства людей, которым обязательно нужно встать в определенное время.

Как результат многие пытаются отоспаться в выходные. Но ученые обнаружили, что те, кто испытывает недостаток сна на неделе и компенсирует это в субботу и/или воскресенье, имеют склонность к набору веса и перееданию. Вместо этого лучше стараться спать по семь-девять часов каждую ночь: в среднем взрослому человеку для комфортной жизни нужно примерно столько, но единой нормы нет.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2020
Между строк
Между строк: что почитать на карантине?
Большинство людей быстрее засыпает в тихом, темном и прохладном месте, так что стоит закрыть шторы, если во дворе светят фонари, и проветрить спальню перед сном. Если замечаете, что вам это мешает, уберите из комнаты тикающие часы и другие предметы, издающие звуки. Также можно выключить технику, прежде чем ложиться, не брать телефон или ноутбук в кровать. Вместо смешных видео перед сном можно попробовать медитировать.

Если выспаться все равно не получилось, можно устроить небольшой перерыв на сон днем. Лучше всего подходит промежуток с 12:00 до 14:00, при этом спать нужно не больше 15-20 минут, иначе вы рискуете перейти в более глубокую фазу сна и проснетесь еще более разбитым.

Лента новостей
0