Медвузы КР выведут из "черного списка" Пакистана. Что будет со студентами

© Фото / пресс-служба МОиН КРВстреча Министра образования и науки КР Алмазбека Бейшеналиева с президентом Медицинской комиссии Пакистана Аршадом Таки
Встреча Министра образования и науки КР Алмазбека Бейшеналиева с президентом Медицинской комиссии Пакистана Аршадом Таки  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Подведены итоги визита министра образования КР в Пакистан. В частности, решались вопросы о статусе отечественных медицинских вузов и факультетов, а также судьба пакистанских студентов.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Медицинские вузы Кыргызстана включат в списки разных категорий медкомиссии Пакистана, а граждане этой страны, окончившие данные вузы, будут иметь доступ к экзаменам комиссии, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки КР. 

© Фото / пресс-служба МОиН КРВопрос решился в результате визита министра Алмазбека Бейшеналиева в Пакистан и встречи с главой медицинской комиссии Аршадом Таки
Медвузы КР выведут из черного списка Пакистана. Что будет со студентами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Вопрос решился в результате визита министра Алмазбека Бейшеналиева в Пакистан и встречи с главой медицинской комиссии Аршадом Таки

Вопрос решился в результате визита министра Алмазбека Бейшеналиева в Пакистан и встречи с главой медицинской комиссии Аршадом Таки.

Медвузы Кыргызстана включат в следующие списки: 

  • A — международные, независимо аккредитованные учебные заведения;
  • B — учебные заведения, прошедшие независимую аккредитацию, но не прошедшие международную аккредитацию;
  • C — неаккредитованные и новые медицинские учебные заведения. 

Недавно открытые медицинские заведения внесут в отдельный список. 

"При этом вопросы, возникающие между двумя сторонами из-за различий в учебной программе, были решены комплексно в соответствии с требованиями Министерства образования и науки КР", — говорится в релизе. 

Студенты медицинского факультета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2020
Сколько в Кыргызстане вузов, где обучают медиков, — список
Бейшеналиев также встретился с другими чиновниками, они договорились создать кыргызско-пакистанский научный фонд и обмениваться опытом в сфере образования. 

29 октября прошлого года стало известно, что все кыргызстанские вузы, обучающие медиков, включены в "черный список" Пакистана и не рекомендованы для поступления гражданам этой страны. Причиной стало то, что 90 процентов пакистанцев — выпускников вузов КР не могут сдать обязательный экзамен в Пакистанском медицинском совете и их дипломы не признаются на родине. Вскоре четыре вуза вывели из "черного списка". 

Лента новостей
0