Необратимые ошибки пользователей соцсетей назвала эксперт

© Фото / Pixabay / StockSnapДеловая женщина во время работы
Деловая женщина во время работы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
В последнее время участились происшествия, связанные с тем, что люди публикуют в Сети важную информацию о себе.

БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. О необратимых ошибках пользователей соцсетей "Прайму" рассказала партнер агентства по управлению репутацией и мониторингу социальных сетей Digital Guru Ольга Соколова.

Он подчеркнула, что контент, публикуемый в интернете, должен быть тщательно выверен. В последнее время появилось много примеров того, как выложенные в Сеть фотографии имели самые неприятные последствия для пользователей. Так, один голландский репортер взломал видеоконференцию министров обороны Евросоюза, и для этого ему не потребовались хакерские способности.

"Дело в том, что глава оборонного ведомства Нидерландов поделилась фотографией, на которой запечатлена онлайн-конференция и логин входа в нее вместе с пятью из шести цифр пароля. Десяти попыток было достаточно, чтобы войти в конференцию, на которой обсуждаются конфиденциальные вопросы", — сообщила эксперт.

Она также упомянула об истории, которая произошла с португальским рэпером Давидом Мота. Музыкант периодически публиковал в Instagram снимки с пачками денег, дорогими автомобилями и предметами роскоши.

Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Как быстро найти украденный смартфон — советы эксперта
"Молодого человека похитили, долго пытали и убили. Тогда выяснилось, что весь контент в его социальных сетях — имиджевая история, а сам исполнитель не был богачом", — отметила Соколова.

Таким образом, правила поведения в интернете достаточно просты, но часто жизненно важны, учитывая контекст. Эксперт не советует публиковать "чувствительную" личную информацию — например, сканы паспорта, номера карт, точный домашний адрес и тому подобное. Геолокацию, выложенную в моменте, тоже можно воспринимать как контент, который привлечет внимание злоумышленников, — особенно, если им понятно, что в результате коммуникации с вами они получат денежную выгоду.

Лента новостей
0