Длительное ношение маски вызывает кариес и болезни десен — стоматолог

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМужчина на осмотре у стоматолога. Архивное фото
Мужчина на осмотре у стоматолога. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Специалист объяснил, чем чревато долгое ношение маски, и рассказал о профилактических мерах по уходу за зубами.

БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Длительное ношение маски провоцирует кариес и заболевания десен, сообщил телеканалу "Звезда" стоматолог Геннадий Шаргородский.

"Постоянное прикрытие рта и носа в течение длительного времени влияет прежде всего на дыхание, заставляет вас больше дышать через рот, делать это часто. Ограничивается поток влаги, а это может вызвать сухость во рту, которая будет способствовать развитию кариеса и заболеваний десен", — объяснил врач.

Обращение к дантисту - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2020
У телеведущей в прямом эфире выпал зуб, но она не растерялась. Видео
По его словам, это может привести к появлению неприятного запаха изо рта. Тем, кто долгое время находится в маске, стоматолог рекомендовал чаще чистить зубы и полоскать рот. Для увлажнения полости рта следует пить больше воды. Помогут и леденцы с жвачками (лучше без сахара), которые улучшают слюноотделение.

Из-за долгого ношения маски на слизистой ротовой полости могут появляться трещины и темные пятна.

"Микробы, которые находятся в полости рта, не имеют возможности выйти наружу. Ведь маска защищает не вас от всех, а всех от вас", — сказал Шаргородский.

Он подчеркнул, что носить маску необходимо, но важно делать перерывы, чтобы патологические микроорганизмы имели выход из полости рта.

Лента новостей
0