Сотрудники посольства КР в РФ вакцинировались "Спутник V". Каково их состояние

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц на фоне логотипа вакцины "Спутник V"
Шприц на фоне логотипа вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Ранее разработчики первого в мире препарата от COVID сообщили, что призвали дипломатов принять участие в программе вакцинации. Откликнулись посольства 12 стран.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Несколько сотрудников посольства Кыргызстана в России привились российской вакциной от коронавируса "Спутник V", сообщили в пресс-службе дипломатического представительства.

В посольстве отметили, что предложение о бесплатной вакцинации дипломатов и их семей поступило от российской стороны.

"Некоторые сотрудники привились вакциной. На данный момент их состояние оценивается как удовлетворительное. Посольство создало необходимые условия для скорейшего восстановления физического здоровья", — отметили в диппредставительстве.

В официальном аккаунте разработчиков вакцины говорится, что Россия направила приглашения дипломатам, находящимся на территории страны, принять участие в программе вакцинации.

Прививку сделали сотрудники посольств 12 стран — Афганистана, Аргентины, Беларуси, Чили, Индии, Италии, Кыргызстана, Мексики, Молдовы, Монголии, Сербии и Испании. Другие диппредставительства тоже проявляют интерес, отметили разработчики.

​Сейчас в России можно привиться от коронавируса вакциной "Спутник V", разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Этот препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

Пробирки в ПЦР-лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Россия подарит Кыргызстану ПЦР-тесты и научит выявлять новые штаммы COVID
Кроме того, в октябре Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину — "ЭпиВакКорону", разработанную новосибирским центром "Вектор".

Также недавно в России была зарегистрирована третья вакцина против COVID-19, разработанная Федеральным научным центром имени М. П. Чумакова, — "КовиВак".

Ранее власти Кыргызстана отмечали, что государство заинтересовано в получении вакцины "Спутник V". По словам министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева, Минздрав ведет работу по сертификации "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

Лента новостей
0