Школам в Кыргызстане разрешили выращивать сельхозпродукты для учеников

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкУборка урожая картофеля. Архивное фото
Уборка урожая картофеля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
По решению кабмина школы теперь могут создавать свои хозяйства. Отмечается, что это позволит производить и перерабатывать сельхозпродукцию для учеников.

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Правительство утвердило порядок организации деятельности пришкольных хозяйств в Кыргызстане. Соответствующее решение подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

В соответствие с решением при наличии земельного участка и материально-технической базы общеобразовательные организации вправе создавать свои пришкольные хозяйства.

"Выделяемые сейчас средства не позволяют в полной мере расширить и витаминизировать рацион питания учащихся. Наличие пришкольных хозяйств позволит производить и перерабатывать сельхозпродукцию для учеников, а также повысить качество питания через расширение их продуктового рациона", — отметила пресс-служба кабмина.

Создание хозяйств также позволит школам сформировать дополнительные источники доходов для расширения ассортимента продуктов, поддержки детей из малоимущих семей, улучшения санитарно-гигиенических условий и инфраструктуры учебных заведений.

Первоклассники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Минобрнауки КР представило план на пять лет — что хотят сделать
В случае отсутствия участков директора школ смогут обращаться с заявлением в органы местного самоуправления.

Сейчас в 1 485 школах республики организовано горячее питание учащихся 1–4-х классов. Из республиканского и местных бюджетов ежегодно выделяется порядка 500 миллионов сомов на организацию школьного питания из расчета 7-10 сомов на одного ученика.

В постановлении отмечается, что школы будут вправе возложить на преподавателей природоведения, биологии и трудового воспитания проведение обучения на учебно-опытном участке пришкольного хозяйства.

Лента новостей
0