Неожиданную ошибку при парковке авто назвал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековПрипаркованные автомобили. Архивное фото
Припаркованные автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Специалист не рекомендует парковать машину возле зданий, с крыш которых может упасть снег, и под деревьями, которые по внешним признакам могут сломаться.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Неожиданную ошибку при парковке машины агентству "Прайм" назвал автомобильный эксперт Егор Васильев.

По его словам, паркуя авто, следует всегда учитывать рельеф дороги. Если у машины плохо работает стояночный тормоз, лучше повернуть передние колеса таким образом, чтобы в случае скатывания она сразу упиралась колесами, например, в бордюр. Однако в некоторых случаях это может быть небезопасно.

Если в автомобиле есть гидроусилитель руля, не поворачивайте колеса до упора. Это не очень полезно для ГУР и пыльников рулевых тяг. Нужно просто наметить колесами направление скатывания машины в сторону бордюра, объяснил Васильев. Если у вас коробка-автомат, можно ограничиться переводом селектора в паркинг, а на механике — просто включить передачу.

"В любом случае не забываем, что перед началом движения надо обязательно возвращать рулем колеса в прямое положение. А с механикой все-таки лучше пользоваться стояночным тормозом, чтобы избежать проблем при запуске двигателя. Надо подумать, не помешает ли авто другим водителям и пешеходам. Если машина перекрывает проезд, дворовую развязку или часть пешеходной дорожки, это может спровоцировать банальный вандализм, и вы обнаружите, что ваша дорогая машина подешевела из-за нанесенных царапин или отсутствующих зеркал", — предупредил Васильев.

Снег на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Как подготовить машину к весне после зимнего простоя. Советы эксперта
Не стоит парковать автомобиль и возле зданий, с которых может упасть снег, тем более что весной он способен превратиться в лед. Деревья, измученные экологией больших городов, тоже склонны падать, так что и от них следует держаться подальше. Не лучшие места для парковок — темные и безлюдные территории, поскольку криминал не дремлет, отметил специалист.

Лучше всего, если в процессе парковки вы постараетесь поставить авто таким образом, чтобы вам было удобно выезжать. То есть передняя часть машины должна "смотреть" в направлении выезда.

Лента новостей
0