Какое блюдо любит семья Жапаровых? Ответ президента

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСупруга и дети избранного президента КР Садыра Жапрова. Архивное фото
Супруга и дети избранного президента КР Садыра Жапрова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
На каком языке говорят в семье Жапарова, какие блюда часто готовят и что президент рекомендует туристам отведать в Кыргызстане, читайте в материале.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью "Российской газете" рассказал некоторые подробности о своей семье. Текст беседы опубликовала пресс-служба главы государства.

Журналист спросил у президента, знает ли первая леди русский язык и на каком языке Жапаровы говорят дома.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Жапаров рассказал, что подарил Путину меч
"Моя супруга, как и многие граждане нашей страны, свободно владеет русским языком. Но в кругу семьи мы традиционно разговариваем на родном, кыргызском языке", — сказал Жапаров.

Собеседник также поинтересовался, пытался ли президент выучить китайский язык ввиду того, что его отец жил некоторое время в Китае.

"Во время трагических событий 1916 года мой прадед Жапар с семьей был вынужден переселиться на территорию Китая. В 1932 году там родился мой отец. Юность и молодость он провел в Китае. Затем в возрасте 30 лет, в 60-е годы, отец вернулся на землю предков — в Иссык-Кульскую область", — рассказал Жапаров.

Он отметил, что на территории Китая проживает много этнических кыргызов.

Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Жээнбеков, казалось, жил в собственном мире, оторванном от реальности — Жапаров
"В той местности, куда переехал мой дед, жили только этнические кыргызы, поэтому отец не владел китайским языком, ведь все занятия вели на кыргызском языке с арабским алфавитом. Иначе говоря, у него и у моего деда не было возможности познать китайский язык", — ответил президент.

В завершение интервью журналист спросил Жапарова, какие национальные кыргызские блюда он рекомендует попробовать туристам и как часто их готовят в его семье.

Глава государства порекомендовал отведать уникальное блюдо кыргызских охотников таш-кордо, а также бешбармак. Он рассказал, что семья Жапаровых часто готовит и любит бешбармак.

Лента новостей
0