Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков в своем кабинете
Директор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков в своем кабинете - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Не золотом единым богат Кыргызстан. Кайыркул Шалпыков, посвятивший всю жизнь изучению растений, рассказал, насколько выгодной может быть эта сфера.

Ежегодно из Кыргызстана вывозят тонны лекарственных растений. Даже мировые бренды оценили наш шиповник — его можно найти в пакетиках известной марки чая по всему миру.

Директор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков открыл секреты растительности родного края.

— Я как-то наткнулась на одно уголовное дело. Женщине очень надоел муж, и она решила от него избавиться. У нее было медицинское образование, и злоумышленница решила отравить супруга с помощью аконита (известен в народе как иссык-кульский корень). Не буду говорить, какие манипуляции с этим растением она совершила, но, когда муж умер, врачи при вскрытии не увидели в его смерти ничего криминального. Если бы она не созналась, ее бы не разоблачили.

— Наверное, врачи приняли отравление за сердечный приступ. Аконит — одно из самых ядовитых растений в Кыргызстане, а их у нас порядка 150 видов. Он растет на Иссык-Куле, в Чуйской и Таласской областях, никто его не охраняет, у нас даже такого закона нет. К сожалению, любой человек может выкопать его (внимание, не пытайтесь сделать это: во-первых, вы можете навредить себе; во-вторых, за убийство дают срок от 10 лет; в-третьих, при отсутствии специальных навыков вы все равно не сможете отравить кого-то незаметно. — Ред.).

В больших дозах это растение смертельно, но в малых становится лекарством. Из аконита производят сердечные препараты, ежегодно в Кыргызстане заготавливают порядка 40-50 тонн этого растения, которое потом продается в Узбекистан, Россию, Китай. При сборе аконита необходимо соблюдать строгие меры предосторожности: обязательно надевать перчатки, а после работы мыть лицо и руки.

© Sputnik / Табылды КадырбековКайыркул Шалпыков: Отечественные заготовители продают его по 2-3 доллара за килограмм, а препарат лаппаконитина гидробромид, который получают из аконита белоустого, на мировом рынке стоит 5 тысяч долларов за килограмм!
Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Кайыркул Шалпыков: Отечественные заготовители продают его по 2-3 доллара за килограмм, а препарат лаппаконитина гидробромид, который получают из аконита белоустого, на мировом рынке стоит 5 тысяч долларов за килограмм!

— А это растение можно дорого продать?

— В том-то и проблема. Отечественные заготовители продают его по 2-3 доллара за килограмм, а препарат лаппаконитина гидробромид, который получают из аконита белоустого, на мировом рынке стоит 5 тысяч долларов за килограмм!

Бизнесвумен Айсулуу Дуйшебаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2020
Если посадить это растение, оно принесет миллионы! О бизнес-идее кыргызстанки
Сколько раз мы писали государственные программы, предлагали разработать полный цикл фармакологического производства. Это не только помогло быть создать рабочие места, но и принесло бы прибыль государству — у нас было бы больше препаратов собственного производства.

В сфере фармацевтики крутятся серьезные прибыли. Не просто так она стоит на втором месте по доходам после нефтегазовой промышленности. К сожалению, на эти перспективы пока не обратили должного внимания.

— Насколько активно Кыргызстан продает лекарственные растения другим странам?

— Наша флора представляет большой интерес для Китая, России, Узбекистана, Украины. Растения вывозят главным образом в виде сырья; 95 процентов идет на экспорт, и только оставшаяся часть перерабатывается у нас. Здесь из растений делают в основном фиточаи и разные настойки.

— Я однажды беседовала с местным производителем лекарств, и он сказал, что наша солодка очень активно продается за рубежом. Дело в том, что из нее получают более полезный заменитель сахара, а с учетом моды на ЗОЖ это сейчас как никогда актуально.

— Да, у нас произрастает около четырех видов солодки, ежегодно заготавливается порядка 200 тонн корней. В основном солодку закупают не ради сахара — из нее делают глицирризиновую кислоту, которая широко используется в медицине. Ее потребляют преимущественно в Японии и странах Юго-Восточной Азии. Если у нас в капельницах используют физраствор, то там — препарат, полученный из солодки. 

© Sputnik / Табылды КадырбековКайыркул Шалпыков: В сфере фармацевтики крутятся серьезные прибыли. Не просто так она стоит на втором месте по доходам после нефтегазовой промышленности. К сожалению, на эти перспективы пока не обратили должного внимания.
Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Кайыркул Шалпыков: В сфере фармацевтики крутятся серьезные прибыли. Не просто так она стоит на втором месте по доходам после нефтегазовой промышленности. К сожалению, на эти перспективы пока не обратили должного внимания.

— Я как-то листала архивы газет, которые вышли 90 лет назад, и наткнулась на статью о группе московских ученых. Они исследовали шиповник, который растет в наших горах, и обнаружили, что в нем какое-то зашкаливающее количество витамина С.

— В прошлом году по заказу одной чайной компании мы определяли запасы шиповника в Кыргызстане. У нас произрастает порядка 20 видов этого растения — представляете, какой богатый ассортимент!

Ежегодно мы заготавливаем 300 с лишним тонн шиповника, он пользуется огромным спросом. Например, его закупает известная чайная компания Greenfield. Она также приобретает наш барбарис.

В кыргызстанском шиповнике действительно невероятно высокое содержание витаминов. Например, в равнинных частях России растет шиповник, где на килограмм ягод приходится 1 000 микрограммов аскорбиновой кислоты, а у нас этот показатель вдвое выше.

— Насколько я знаю, многие лекарственные растения в Кыргызстане сильные, ядреные. Говорят, это как-то связано с климатом.

— Высокогорные условия увеличивают содержание биологически активных веществ. Когда днем жарко, ночью холодно, плюс еще атмосферные перепады — это стрессовые условия для растений, которые благоприятно влияют на количество действующих веществ в них.

© Sputnik / Табылды КадырбековКайыркул Шалпыков: Наша флора представляет большой интерес для Китая, России, Узбекистана, Украины. Растения вывозят главным образом в виде сырья; 95 процентов идет на экспорт, и только оставшаяся часть перерабатывается у нас.
Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Кайыркул Шалпыков: Наша флора представляет большой интерес для Китая, России, Узбекистана, Украины. Растения вывозят главным образом в виде сырья; 95 процентов идет на экспорт, и только оставшаяся часть перерабатывается у нас.

— Во многих странах идет разговор о легализации марихуаны в медицинских целях. Она используется для лечения онкологических больных, для уменьшения болей и спазмов. Как думаете, насколько у нас возможно такое производство, если речь пойдет исключительно о легальных благих целях?

— Дело в масле, которое получают из семян. Уже выведены сорта конопли, практически не содержащие наркотических веществ. Кроме того, раньше из нее делали очень хорошую, качественную ткань.

Уже идет разговор о том, чтобы разрешить выращивание сортов конопли, которые не содержат наркотических веществ. Соседние страны такой закон приняли, в принципе, этот вопрос стоит на повестке дня и у нас.

— Как вы думаете, что является самой большой преградой для развития производства лекарственных растений в Кыргызстане?

— Есть вопросы к законам. Разберем момент заготовки: у нас есть специальный перечень, в который внесено 48 наименований лекарственных трав. Все, что туда не входит, попадает в графу "прочие". За "прочие" растения государство платит по 70 тыйынов за килограмм. 

Вот есть у нас такое растение, как макротомия — натуральный пищевой краситель. Оно тоже входит в графу "прочие", и государство платит заготовителям по 70 тыйынов за килограмм, тогда как в Китае оно продается по 1 000 сомов! Та же солодка: ее государство выкупает, грубо говоря, по 6 сомов за килограмм, а на рынке она стоит 150-160.

© Sputnik / Табылды КадырбековКайыркул Шалпыков: Вот есть у нас такое растение, как макротомия — натуральный пищевой краситель. Оно тоже входит в графу "прочие", и государство платит заготовителям по 70 тыйынов за килограмм, тогда как в Китае оно продается по 1 000 сомов!
Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Кайыркул Шалпыков: Вот есть у нас такое растение, как макротомия — натуральный пищевой краситель. Оно тоже входит в графу "прочие", и государство платит заготовителям по 70 тыйынов за килограмм, тогда как в Китае оно продается по 1 000 сомов!

— А есть риск, что из-за массового спроса какие-то наши растения попросту исчезнут?

— Этому риску подвергаются многие растения, некоторые уже занесены в Красную книгу. Например, родиола Литвинова — повсеместная заготовка привела к тому, что ареалы ее обитания сокращаются. Мы не можем без конца брать у природы, нужно самим культивировать лекарственные растения. 

Владелец форелевого хозяйства Артур Абдыразаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2020
Из-за одной ошибки погибла треть рыбы — о тонкостях форелевого хозяйства
Любая заготовительная работа у нас в стране лицензируется. Компании должны соблюдать правила сбора — не вырывать все подчистую, а оставлять определенное количество для восстановления растительности.

Например, если вы собираете аконит в ущелье, потом этому месту нужно дать как минимум пять лет отдыха. Законы есть, но на деле далеко не все у нас в стране контролируется.

Лента новостей
0