У потерявших обоняние иммунитет становится сильнее — ученые

© AFP / ALEJANDRO PAGNIМедицинский работник проводит обонятельный тест. Архивное фото
Медицинский работник проводит обонятельный тест. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Ученые утверждают, что человек, заболевший коронавирусом, может не чувствовать запахи от трех дней до трех месяцев.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. У потерявших обоняние иммунитет становится сильнее, заявили ученые факультета биомедицинских наук университета Humanitas (Италия), пишут "Известия".  

Директор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков в своем кабинете - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Эти травы скупают за копейки в Кыргызстане и продают за большие деньги — ученый
Они провели исследование антител к SARS-CoV-2 у персонала из девяти медицинских учреждений на севере страны. Оказалось, что потеря запахов и вкуса была у самого высокого процента испытуемых, у которых антитела вырабатывались быстрее, чем у остальных. Ученые полагают, что это может быть связано с длительным сохранением вируса в обонятельной луковице, которая через местное воспаление и высвобождение антигенов поддерживает и усиливает ответ антител.

Полученные данные действительно могут говорить о поражении обонятельной луковицы и нейронов, связанных со вкусовыми рецепторами, сказал "Известиям" заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

"В обонятельной луковице много клеток с рецепторами АСЕ2, с которыми связывается коронавирус. Поэтому при ее поражении туда стягивается много лимфоцитов и иммунный ответ усилен", — пояснил эксперт.

По словам специалистов, синдром потери обоняния может длиться от трех дней до трех месяцев.

Лента новостей
0